Американский предприниматель-миллиардер Дональд Трамп лидирует среди претендентов на пост президента США от Республиканской партии, несмотря на многочисленные скандалы, связанные с его провокационными высказываниями Трамп опережает считавшегося фаворитом гонки Джеба Буша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский предприниматель-миллиардер Дональд Трамп лидирует среди претендентов на пост президента США от Республиканской партии, несмотря на многочисленные скандалы, связанные с его провокационными высказываниями
Reuters
 
 
 
Трамп опережает считавшегося фаворитом гонки Джеба Буша
Reuters
 
 
 
В соответствии с опубликованными данными, за Трампа в настоящее время готовы проголосовать 18% граждан США, которые являются зарегистрированными республиканцами или независимыми избирателями
Reuters

Американский предприниматель-миллиардер Дональд Трамп лидирует среди претендентов на пост президента США от Республиканской партии, несмотря на многочисленные скандалы, связанные с его провокационными высказываниями во время предвыборной кампании. Об этом свидетельствуют обнародованные в воскресенье результаты социологического опроса, проведенного телеканалом CNN. Трамп опережает считавшегося фаворитом гонки Джеба Буша.

В соответствии с опубликованными данными, за Трампа в настоящее время готовы проголосовать 18% граждан США, которые являются зарегистрированными республиканцами или независимыми избирателями, тяготеющими к данной партии. На втором месте рейтинга находится бывший губернатор Флориды Джеб Буш с 15% голосов. CNN отмечает, что преимущество Трампа находится в пределах статистической погрешности, но считает его показательным. Замыкает тройку лидеров экс-губернатор штата Висконсин Скотт Уокер с 10% симпатизирующих ему республиканцев.

CNN подчеркивает, данное социологическое исследование является первым опросом, проведенным после того, как миллиардер публично поставил под сомнение боевые заслуги влиятельного американского сенатора Джона Маккейна, который участвовал в войне во Вьетнаме. На одной из встреч с избирателями Трамп заявил, что вовсе не считает Маккейна героем, поскольку тот "был захвачен в плен" вьетнамцами.

Опрос показывает, что скандал, разгоревшийся после этих высказываний, не только не повлиял, но и упрочил позиции миллиардера, делает вывод телеканал. Согласно предыдущему опросу, проведенному в конце июня, уровень поддержки Трампа достигал лишь 13% и он уступал Бушу.

Нынешнее социологическое исследование было проведено по телефону методом случайной выборки 22-25 июля среди 1017 совершеннолетних граждан США.

В борьбе за выдвижение кандидатом на пост президента от Республиканской партии наравне с Трампом участвуют также сенаторы Тед Круз, Рэнд Пол, Марко Рубио, экс-губернатор штата Арканзас Майк Хакаби, нейрохирург Бен Карсон, бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум, экс-глава компании Hewlett-Packard Карли Фиорина, бывший губернатор штата Вирджиния Джим Гилмор, губернатор штата Огайо Джон Кейсик, напоминает ТАСС. Экс-губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки сообщил о приостановке своей кампании.

Вопрос о том, кто именно станет официальным кандидатом от партии республиканцев на президентских выборах, окончательно будет решен на партийном съезде в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля 2016 года.

Среди демократов фаворитом остается экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, за которую готовы проголосовать 56% опрошенных. На втором месте идет сенатор от Вермонта Берни Сандерс, не являющийся членом партии, но надеющийся избраться от демократов - его поддерживают 19%.