В шведском городе Мальме в торговом центре во вторник, 27 июля, после 16 часов по местному времени (17 по Москве) неизвестный выстрелом ранил в ногу мужчину
 
 
 
В шведском городе Мальме в торговом центре во вторник, 27 июля, после 16 часов по местному времени (17 по Москве) неизвестный выстрелом ранил в ногу мужчину
Global Look Press

В шведском городе Мальме в торговом центре Rosengard Centrum в районе Русенгорд во вторник, 27 июля, после 16 часов по местному времени (17:00 по Москве) неизвестный выстрелом ранил в ногу мужчину, пишет местная газета Sydsvenskan. Сообщение об этом поступило в полицию в 16:20 по местному времени.

Полиция оцепила территорию вокруг торгового центра, в котором находятся магазины, рестораны и крупный супермаркет, и не позволяла никому выходить из здания. Разрешение покидать место происшествия было дано примерно через час после инцидента.

Пострадавший был ранен в ногу и доставлен в больницу. Насколько серьезна его травма - пока неясно.

Издание Aftonbladet со ссылкой на очевидца происшествия сообщает, что перед стрельбой в торговом центре, возможно, произошла драка. "Я слышал, была какая-то драка, один человек выстрелил в другого и убежал", - рассказал очевидец. По его словам, первую помощь раненому оказали охранники торгового центра.

По словам сотрудницы полиции Лотты Свенссон, полицейские сейчас опрашивают свидетелей. Как сообщает Västerbottens-Kuriren, на место происшествия были отправлены несколько полицейских патрулей для сбора доказательств, в том числе полицейские с собакой, которая должна найти преступника и оружие.

В заявлении полиции Мальме, которое приводит Reuters, говорится, что подозреваемый пока не задержан. По данным на 20 часов не произведено никаких арестов. Подозреваемый покинул место пешком.

Инцидент привлек внимание СМИ на фоне совершенных выходцами с Ближнего Востока терактов в Германии, где взорвал себя, ранив 12 человек, 27-летний беженец из Сирии Мохаммад Далиль, и во Франции, где 14 июля террорист Мохамед Ляуэж Булель на грузовике врезался в толпу людей.

Мальме - третий по величине город Швеции, более 40% его населения составляют иммигранты и их дети. Как пишет The Local, Мальме и Русенгорд часто попадает в заголовки криминальной хроники.

Так, по данным той же газеты Sydsvenskan, стрельба в Мальме на трех разных улицах микрорайона Йегерсру была зафиксирована поздно вечером 19 июля. На месте стрельбы по трем адресам нашли пустые гильзы, а также следы пуль в окне одной из квартир.