Супруга экс-премьера Украины Ющенко подала в суд на журналиста Леонтьева
 
 
 
Супруга экс-премьера Украины Ющенко подала в суд на журналиста Леонтьева
HTB.ru

Супруга бывшего премьер- министра Украины Виктора Ющенко Екатерина Чумаченко предъявила иск автору программы "Однако" российского телеканала "ОРТ" Михаилу Леонтьеву и ряду украинских СМИ. Как сообщает "Интерфакс", она расценила сюжеты и публикации этих СМИ как "прямое вмешательство в свою личную жизнь".

Сумма компенсации морального ущерба, указанная в иске, составляет 200 тысяч гривен (около 37 тыс. долларов США). Кроме того, супруга бывшего премье-министра, по словам ее адвоката Николая Полуденного, "желает, чтобы были удовлетворены ее требования: опубликованы опровергающие материалы, а также - текст решения суда".

По мнению адвоката, "есть все основания полагать, что дело будет выиграно". В том случае, если журналист не явится в суд, дело решится не в его пользу. "Если российский журналист не появится, суд расценит этот факт как отсутствие у него доказательств", - сказал Николай Полуденный.

Программа "Однако", посвященная бывшему тогда премьер- министром Виктору Ющенко, в которой упоминалась его супруга, вышла в эфире "ОРТ" в апреле этого года. Ее полностью либо частично показали ряд телеканалов и процитировали ряд других СМИ.

В своей передаче Михаил Леонтьев назвал премьера "авантюристом", и "подкаблучником". При этом его супруга, Екатерина Чумаченко, была названа "аналитиком Госдепа и Совета национальной безопасности США". Кроме этого, по словам Леонтьева, "сам по себе Ющенко ничем руководить не может" - "это просто сырой материал для масштабного американского политического проекта". Соответственно сообщалось, что всем руководит супруга премьер-министра. В то же время в сюжете делались намеки на деловую нечистоплотность Ющенко. В связи с этим упоминался тот факт, что председателем Нацбанка Украины он стал после гибели "при невыясненных обстоятельствах" первого главы Национального банка страны Вадима Гетьмана.