В Перу продолжается поисково-спасательная операция в южных районах страны, пострадавших в субботу от мощного землетрясения.

По последним данным, число жертв землетрясения, произошедшего в субботу на юге Перу, составляет 97 человек. Около 2 тыс человек получили ранения, 53 считаются пропавшими без вести, несколько населенных пунктов разрушено практически полностью, сообщает ВВС. Число жертв, по данным властей, будет расти по мере того, как спасатели смогут добраться до отдаленных горных селений.

Как передает РИА "Новости", президент Перу Валентин Паниагуа ввел чрезвычайное положение в пострадавших от стихии районах. Это решение позволит без промедления направлять из бюджета финансовые потоки на помощь пострадавшим, число которых достигает 34 тыс человек. Правительство страны разрабатывает программу по выделению кредитов на постройку домов. В наиболее пострадавших от землетрясения городах Арекипа, Такна и Мокегуа полностью разрушены более 15 тыс жилищ. Оставшиеся без крова перуанцы третьи сутки ночуют на улице при температуре, не превышающей 8 градусов тепла. Туда вылетели два транспортных самолета с 22 тоннами продовольствия, одеял и медикаментов. Серьезные разрушения есть и в городе Такна, на границе с Чили. Несколько человек получили ранения в чилийском порту Арика. Подземные толчки ощущались и в Боливии. Большинство дорог на юге страны остаются непроезжими. Медикаменты, продовольствие, питьевую воду, теплые вещи и одеяла доставляют военные самолеты. Однако, как сообщают местные СМИ, гуманитарной помощи на всех не хватает.

Поиски пропавших без вести продолжаются. На помощь спасателям направляются 800 добровольцев от Международного Комитета Красного Креста.

По новым данным Института геофизики США, сила произошедшего в субботу землетрясения составила 8,1 баллов по шкале Рихтера. Сила основного толчка составила 7,9 балла по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения, по данным американских сейсмологов, находился в Тихом океане, у перуанского побережья. Главный удар на суше пришелся ощущался в 600 километрах от столицы страны Лимы. Перуанский геофизический институт сообщил, что сила основного толчка была 6,9 балла, и что эпицентр находился не в океане, а на территории Перу, в 80 километрах от побережья. За последние два дня зарегистрировано еще 126 подземных толков, половина которых достигала 2-3 баллов. Сейсмологи предупреждают население о необходимости держаться как можно дальше от "зон риска".

В 1970 году в Перу произошло землетрясение силой в 7,7 балла по шкале Рихтера. Его жертвами стали около 70 тысяч человек.