В Женеве сегодня готовятся к обсуждению вопроса о вступлении России во всемирную торговую организацию. Переговоры на эту тему ведутся уже давно. Однако в России многие сомневаются, пойдет ли это на пользу экономике страны.

Теоретически, Москва сможет присоединиться к ВТО уже в следующем году, но эксперты предупреждают, что этот шаг полностью изменит экономическую ситуацию в стране. На огромный российский рынок устремятся тысячи компаний из более чем 140 стран-участниц всемирной торговой организации. Переговоры в Швейцарии будут посвящены тому, как уберечь в этой ситуации российский бизнес.

Делегация из Москвы будет требовать для наших предпринимателей временных льгот, которые на первых порах помогут российским предприятиям адаптироваться к новым конкурентам. Эксперты сходятся в том, что вступление в ВТО плохо отразится в первую очередь на сельском хозяйстве, передает НТВ. В нынешних условиях оно будет попросту задавлено мощными западными производителями. Этой проблеме на встрече в Женеве будет посвящено специальное заседание.

Итоги консультаций и перспективы вступления в ВТО будут рассмотрены российским правительством уже в конце июля.