О своей "полной и долгосрочной" поддержке нового правительства Ирака заявили сегодня Европейский союз и Соединенные Штаты Делегацию США на саммите возглавляет президент Джордж Буш, ЕС - премьер-министр Ирландии Берти Ахерн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О своей "полной и долгосрочной" поддержке нового правительства Ирака заявили сегодня Европейский союз и Соединенные Штаты
Euronews
 
 
 
Делегацию США на саммите возглавляет президент Джордж Буш, ЕС - премьер-министр Ирландии Берти Ахерн
AP Photo/Charles Dharapak
 
 
 
К обеспечению безопасности на время 18-часового визита Буша в Ирландию привлечены четыре тысячи офицеров полиции. Они окружили замок, где проходит саммит
Euronews

На проходящем в Ирландии саммите ЕС-США президент Джордж Буш вызвал небольшой дипломатический скандал, когда заявил во время пресс-конференции, что Турция "выполнила условия" принятия в Евросоюза. "ЕС должен начать переговоры о полном вступлении Турции в союз", - заявил президент США.

В ЕС в этой связи указывают, что данный вопрос находится исключительно в компетенции самого Евросоюза, который должен еще принять по нему решение и официально объявить 17 декабря текущего года на своем саммите. Неожиданное заявление Джорджа Буша уже оценивается рядом дипломатических кругов ЕС как "непозволительное" вмешательство в работу высших органов ЕС и оказание на них давления.

На сегодняшний день внутри ЕС еще нет единства мнений относительно желательности принятия Турции в ЕС.

Большее единство между Евросоюзом и США наблюдалось в вопросе необходимости проведения демократических преобразований на Ближнем Востоке. При этом участники встречи подчеркнули, что демократия не может быть навязана странам региона извне. Об этом говорится в специальном заявлении саммита ЕС - США, который проходит в замке Дромолэнд на западе Ирландии.

ЕС и США "готовы" поддержать усилия правительств стран Ближнего Востока по "модернизации" их стран в области "политических, экономических и социальных реформ" и в целях построения демократии и утверждения прав человека, говорится в документе. В заявление включена также позиция, которая изначально выдвигалась Евросоюзом, и в соответствии с которой, данные реформы не могут быть "навязаны извне".

"Каждое из обществ сделает собственный выбор относительно скорости и размаха реформ", - подчеркивается в заявлении. Одновременно в нем отмечается, что "различия, какими значительными они не были бы, не должны использоваться для недопущения реформ".

Спора по Ираку уже нет

О своей "полной и долгосрочной" поддержке нового правительства Ирака заявили сегодня Европейский союз и Соединенные Штаты. В совместной декларации двухстороннего саммита, который проходит в Ирландии, стороны отметили, что "США и ЕС разделяют совместную позицию в поддержку народа Ирака и его переходного и полностью суверенного правительства", сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно они высказались за сокращение нынешнего бремени задолженности Ирака и за оказание помощи создающимся сейчас иракским национальным силам безопасности. Делегацию США на саммите возглавляет президент Джордж Буш, ЕС - премьер-министр Ирландии Берти Ахерн.

К обеспечению безопасности на время 18-часового визита Буша в Ирландию привлечены четыре тысячи офицеров полиции. Они окружили замок, где проходит саммит. Полицейские вооружены водяными пушками на случай, если участники антивоенной демонстрации, которая встречает Буша у стен замка, устроят беспорядки.

Общая стоимость мероприятий по визиту президента США в Ирландию оценивается более чем в три миллиона евро.

На переговорах главу американского государства сопровождают супруга Лора Буш, советник по национальной безопасности Кондолиза Райс и госсекретарь Колин Пауэлл.

"Саммит ЕС-США является решающим шансом для дальнейшего налаживания отношений между Соединенными Штатами и Европой, испорченными войной в Заливе", - отмечает Sky News. Между тем, британская газета The Times накануне весьма критически отозвалась о запланированной на субботу встрече на высшем уровне.

"Она обойдется в миллионы фунтов стерлингов, приведет к поглощению огромного количества роскошной еды и вина, привлечет к работе большую часть ирландской полиции и сфокусирует мировое внимание на отношениях между двумя сильнейшими мировыми блоками: США и ЕС", - пишет The Times.

"И хотя встреча будет продолжаться всего два с половиной часа, официальные лица в Европейском Союзе признают, что это пустая трата времени", - констатирует газета.

Конкретная повестка дня саммита включает в себя вопросы экономики, борьбы с распространением СПИДа, противодействия терроризму, нераспространения оружия массового уничтожения и иракскую проблематику. Но собеседник The Times, европейский дипломат, отметил: "Нам это неважно. Все равно все важные решения принимаются не здесь". Дипломат напомнил, что ранее саммиты ЕС-США организовывались раз в полгода, однако теперь их частота снижена до одного раза в год.

"Единственным соглашением, которое намечено подписать в Ирландии, является соглашение о сотрудничестве между американской спутниковой системой навигации GPS и ее европейским конкурентом Галлилео, - заключает британское издание.