Министерство юстиции США начало расследование в отношении британской компании-производителя вооружений BAE Systems Plc
 
 
 
Министерство юстиции США начало расследование в отношении британской компании-производителя вооружений BAE Systems Plc
www.baesystems.com

Министерство юстиции США начало расследование в отношении британской компании-производителя вооружений BAE Systems Plc, сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

"Минюст США проинформировал BAE Systems, что он начал формальное расследование, имеющее отношение к соблюдению компанией антикоррупционного законодательства, в частности, к делам компании, связанным с Саудовской Аравией", - говорится в заявлении BAE.

В начале июня 2007 года в Великобритании разразился скандал, связанный с деятельностью BAE, который, как сообщали западные СМИ, мог послужить причиной последовавшей 22 июня отставки генпрокурора Великобритании лорда Голдсмита.

Лорд Голдсмит оказался под огнем критики за то, что несколько лет назад якобы скрыл от международных органов по борьбе с коррупцией факты выплаты Великобританией секретного вознаграждения саудовскому принцу Бандару бен Султану за помощь в заключении оборонного контракта между британской корпорацией BAE Systems и Саудовской Аравией на 12 млрд долларов.

Британское расследование данного эпизода было закрыто в декабре 2006 года по соображениям "национальной безопасности Великобритании", и лорд Голдсмит отрицает свою причастность к любым неправомерным действиям.

Закрытие дела вызвало возмущение международных организаций и заставило Организацию экономического сотрудничества и развития начать собственное расследование.