Генсек Совета Европы заявил, что СЕ поддержит любое решение СБ ООН по статусу Косово
 
 
 
Генсек Совета Европы заявил, что СЕ поддержит любое решение СБ ООН по статусу Косово
Архив NEWSru.com

Во вторник в Страсбурге на пресс-конференции во Дворце Европы генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис заявил, что СЕ уважает территориальную целостность всех стран-членов организации, в том числе Сербии, и только ООН вправе принимать решение об изменении ее границ в случае предоставления независимости Косово, сообщает ИТАР-ТАСС. "Вопрос о Косово решается в Нью-Йорке, мы уважаем это и поддерживаем решения СБ ООН", - сказал он.

Дэвис подчеркнул, что в любом случае край Косово был и останется частью Европы и должен разделять основополагающие ценности СЕ, добавив, что речь идет о демократии, верховенстве закона, уважении прав человека и прав национальных меньшинств. По его словам, Совет Европы должен играть свою роль в области защиты прав человека и национальных меньшинств, диалога между культурами в Косово.

Генсек СЕ призвал не допустить использования "сепаратистскими режимами" в своих целях решения ООН в случае возможного предоставления независимости краю Косово. Он дал высокую оценку работе экспертов СЕ по восстановлению и охране косовских памятников культуры, а также роли Сербии, председательствующей в настоящее время в Комитете министров Совета Европы.

Дэвис напомнил, что в январе этого года ПАСЕ собиралась рассмотреть доклад современной ситуации вокруг статуса края. В ходе обсуждения документа было принято решение перенести его обсуждение, поскольку в СБ ООН, еще не начал работу по этому вопросу.

В ходе нынешней летней сессии ПАСЕ будет рассмотрен доклад по расследованию преступлений, подпадающих под юрисдикцию Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии. В ходе обсуждения перед европарламентариями выступит Генпрокурор трибунала Карла дель Понте, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в минувшую пятницу Совет Безопасности ООН начал закрытые консультации по проекту резолюции, автоматически наделяющей Косово независимостью после 120 дней, отпущенных на переговоры между Белградом и Приштиной.

В соответствии с новым вариантом, Сербии и косовским албанцам дается еще четыре месяца на то, чтобы они пришли к решению путем переговоров. Кроме того, новый проект предполагает, что по истечении этого срока специальный представитель ООН в Косово должен будет изложить перед членами Совбеза свое мнение о ходе процесса. Главное условие заключается в следующем: если спустя 120 дней после одобрения резолюции Совбезом ООН согласия стороны не достигнут, то автоматически вступает в силу план Ахтисаари, предусматривающий независимость Косово без согласия Белграда.

Сербский премьер Воислав Коштуница отверг идею "отложенной независимости" Косово и выразил уверенность, что Москва наложит на новую резолюцию вето. Россию новый вариант резолюции также не устраивает. "Суть не в том, чтобы одобрить план Ахтисаари, а в том, чтобы вести переговоры, - заявил в среду глава МИД России Сергей Лавров. - Нас устраивает тот переговорный процесс, который устроит обе стороны".

Между тем пока остается неизвестным, останется ли финский дипломат Марти Ахтисаари на посту спецпосланника ООН в Косово, или его место займет Вольфганг Петрич, который занимал пост специального посланника ЕС в Косово во время заключения мирных соглашений в Рамбуйе в 1999 году.

По мнению наблюдателей, в случае принятия новой резолюции, законную силу потеряет прежняя резолюция СБ ООН номер 1244 от июня 1999 года, в соответствии с которой власть в Косово передавалась Миссии ООН, но при этом сохранялась территориальная целостность Сербии.

Напомним, ранее в Совет Безопасности ООН уже были внесены два новых проекта резолюции по Косову. В основе первого - лежал план Марти Ахтисаари, предусматривающий независимость сербского края Косово. Внесенный проект предполагал предоставить Косову статус независимости под контролем международных организаций с последующей интеграцией Косово и Сербии в Европейский Союз. Россия выступила категорически против такого сценария без согласия Белграда.

Затем был внесен новый, более "мягкий" проект резолюции. В нем смягчились формулировки в отношении плана Марти Ахтисаари, которые в новой версии стали носить рекомендательный характер, одновременно ужесточилась тональность требований к руководству Косово в части обеспечения стандартов безопасности меньшинств.