Сирия настаивает на том, что уничтоженное Израилем здание имело военное назначение, однако не было ядерным объектом Руководство Сирии позволило группе из трех инспекторов посетить Аль-Кибар, где находился уничтоженный объект, и провести осмотр места инцидента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирия настаивает на том, что уничтоженное Израилем здание имело военное назначение, однако не было ядерным объектом
www.msnbc.msn.com
 
 
 
Руководство Сирии позволило группе из трех инспекторов посетить Аль-Кибар, где находился уничтоженный объект, и провести осмотр места инцидента
www.msnbc.msn.com
 
 
 
Традиционный метод изучения объектов, подозреваемых как ядерные, в отношении Аль-Кибара недейственен
Архив NEWSru.com

Представитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Олли Хейнонен вернулся в Вену из трехдневной поездки в Сирию, где проверял, вела ли страна секретное строительство ядерного реактора. Данные об этом были представлены ранее американскими спецслужбами, подозревающими Дамаск в стремлении обладать ядерным оружием. Хейнонен сообщил, что пока проведено только предварительное расследование представленных США доказательств. Он добавил, что для вынесения окончательной оценки требуется проведение дополнительных проверок, сообщает NEWSru Israel.

Олли Хейнонен выразил удовлетворение объемом сделанной за три дня в Сирии работы, однако добавил, что сделано было далеко не все. В Сирии представитель МАГАТЭ провел ряд встреч с высокопоставленными сирийскими чиновниками, отвечающими за ядерную программу страны, а также с несколькими сирийскими генералами. Как известно, Сирия настаивает на том, что уничтоженное Израилем здание имело военное назначение, однако не было ядерным объектом.

Сирийские власти наложили строгий запрет на публикацию подробностей о посещении страны инспекторами МАГАТЭ. Информационное агентство АР сообщает, что руководство Сирии позволило группе из трех инспекторов посетить Аль-Кибар, где находился уничтоженный объект, и провести осмотр места инцидента.

В США надеются, что инспекторы ООН доставят убедительные свидетельства того факта, что Израиль уничтожил в сентябре прошлого года почти законченный реактор для производства плутония. Этот результат подтвердил бы выводы американской разведки и значительно улучшил бы позиции США. Кроме того, если ядерный характер объекта будет подтвержден, Сирия окажется под массивным давлением со стороны МАГАТЭ и международного сообщества, подобным тому, какому подвергаются Иран и Северная Корея.

Однако Олли Хейнонен отказался давать предварительные оценки: "Мы сделали все, что планировали сделать в ходе первой поездки. Мы продолжаем изучение, мы взяли необходимые образцы, и сейчас нам предстоит изучить эти образцы и документы, полученные нами в Сирии".

Отметим, что МАГАТЭ неоднократно давало понять, что многого ожидать от инспекции не стоит: Сирия в течение нескольких месяцев отказывалась позволить доступ инспекторов на территорию разбомбленного реактора.

Традиционный метод изучения объектов, подозреваемых как ядерные, в отношении Аль-Кибара недейственен: речь идет о взятии проб грунта и воды на следы радиации, поскольку, по данным разведки Израиля и США, ни один реактор на объекте в Аль-Кибар не был запущен.

Поэтому инспекторам пришлось прибегнуть к другим методам, таким, как поиск остаточных количеств графита, используемого в качестве охлаждающего элемента в ядерных реакторах, подобных тому, который, предположительно, был построен в Сирии с помощью северокорейских ученых. Для создания реактора используются сотни тонн графита, и взрыв неминуемо привел бы к появлению следов графита в районе реактора. Однако у Сирии было несколько месяцев на то, чтобы максимально уничтожить следы.