В преддверии выборов в Афганистане США сворачивают программу уничтожения посевов опийного мака в этой стране при помощи распыления ядохимикатов По данным опроса, 31% афганцев готовы проголосовать за президента Афганистана Хамида Карзая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В преддверии выборов в Афганистане США сворачивают программу уничтожения посевов опийного мака в этой стране при помощи распыления ядохимикатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным опроса, 31% афганцев готовы проголосовать за президента Афганистана Хамида Карзая
НТВ
 
 
 
На президентских выборах 2004 года Карзай получил целых 54% голосов. В то же время только 7% опрошенных поддерживают бывшего главу МИДа Абдуллу Абдуллу и 2% – бывшего министра финансов Ашрафа Гани, которых считают основными соперниками Карзая
НТВ

В преддверии выборов в Афганистане США сворачивают программу уничтожения посевов опийного мака в этой стране при помощи распыления ядохимикатов. Эксперты признали неэффективными такие методы "биологической борьбы" с наркотрафиком.

Как заявил, выступая в Конгрессе, спецпредставитель администрации США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук, сотни миллионов долларов, израсходованные США для уничтожения посевов опийного мака, не нанесли никакого ощутимого вреда движению "Талибан", пишет "Российская газета" .

Как признал Холбрук, эту программу можно назвать самой неэффективной из всех ранее принятых в этой области. Как отметил спецпредставитель, многие афганские крестьяне из-за борьбы с посевами перешли на сторону талибов – лишившись возможности выращивать культуру, являющуюся основным источником их дохода, они оказались доведенными до нищеты.

- Госнаркоконтроль: США и НАТО не борются с наркотиками в Афганистане, а страдают россияне
- 90% российских наркоманов употребляют афганский героин

По статистике, в настоящее время на Афганистан приходится около 93% мировых плантаций опийного мака, который является сырьем для производства героина. Посевы этого растения находятся в 16 из 34 провинций страны – по большей части в южном регионе, где сильно влияние талибов. В частности, провинция Гильменд уже обогнала по производству опиумного мака даже Колумбию. По данным управления ООН по контролю за наркотиками и преступностью, на территории Афганистана находится более 400 лабораторий по производству наркотиков.

О неэффективности таких методов борьбы с наркотрафиком США предупреждали специалисты, в том числе и российские. При этом силам НАТО в Афганистане до недавнего времени местными властями было запрещено уничтожать опиумные посевы. Только в октябре 2008 года страны НАТО разрешили своим войскам уничтожать лаборатории по производству наркотиков. По данным ООН, в 2008 году было убито 78 представителей власти в стране, пытавшихся уничтожить посевы опиумного мака.

Теперь Вашингтон решил переключиться на усиление пограничного контроля с целью пресечения наркотрафика. Также будет акцентироваться внимание на задержании крупных наркобаронов и финансовой помощи крестьянам, которым будет выгодно выращивать другие растения.

Отметим, что новую политику в Афганистане Вашингтон объявил в преддверии выборов в этой стране. Всеобщие выборы в Афганистане назначены на 20 августа. Как сообщает "Независимая газета", Ричард Холбрук в своем выступлении перед Конгрессом также обнародовал результаты опроса общественного мнения, недавно проведенного в Афганистане.

По данным опроса, 31% афганцев готовы проголосовать за президента Афганистана Хамида Карзая. Для сравнения: на президентских выборах 2004 года Карзай получил целых 54% голосов. В то же время только 7% опрошенных поддерживают бывшего главу МИДа Абдуллу Абдуллу и 2% – бывшего министра финансов Ашрафа Гани, которых считают основными соперниками Карзая.

Согласно данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в мире, по разным данным, от 11 до 21 миллиона человек регулярно употребляют наркотики. На Китай, США, Россию и Бразилию приходится примерно 45% наркозависимых. В развивающихся странах растет производство и потребление синтетических наркотиков. Основными поставщиками экстази являются несколько стран Евросоюза, а Канада превратилась в крупный центр незаконной торговли метамфетамином и экстази.