Владимир Путин, 25 июня 2012 года Владимир Путин и Шимон Перес, 25 июня 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин, 25 июня 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин и Шимон Перес, 25 июня 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху, 25 июня 2012 года
Global Look Press

Владимир Путин в ходе своего однодневного визита в Израиль в рамках ближневосточного турне сумел избежать обсуждения наиболее острых вопросов, волнующих израильтян, однако укрепился в образе миротворца. Несмотря на неоднократные, пускай и весьма дипломатичные, попытки избежать обсуждения иранской ядерной программы, Путин оставил о себе благоприятное впечатление и не избавил принимающую сторону от намерения угодить. Российского главу ждал королевский прием, было удовлетворено даже заранее не согласованное желание съездить на ночную экскурсию. Не рады Путину были только геи и леворадикалы.

Визит российского президента в целом произвел весьма благоприятное впечатление на израильский истеблишмент, традиционно с некоторым подозрением относящийся к России, пишут "Новые известия". Впечатлил уже сам факт приезда Путина, отмечает издание, - особенно показательный на фоне многократных отказов президента США Барака Обамы посетить Израиль. А главное, визит российского президента совпал с резким обострением обстановки на египетской границе, что непосредственно связано с результатами выборов в этой стране.

- Иностранная пресса: после конфуза с Медведевым израильтяне очень довольны Путиным

Атмосферу визита не омрачило даже полуторачасовое опоздание, с которым Путин прибыл в Израиль и, соответственно, на открытие мемориала в Нетании. Все это время, как сообщали израильские СМИ, гости торжественной церемонии, включая ветеранов, ждали под палящим солнцем. "Путин опоздал на 90 минут, но это не исключительный случай: как-то раз он опоздал на аудиенцию к английской королеве", - цитирует InoPressa корреспондента Haaretz.

Подробности разговора об иранском атоме остались тайной

Владимир Путин трижды ушел от прямого ответа на конкретные просьбы местных лидеров повлиять на расклад сил и не дать соседям атом, отмечает РБК daily. Он проявил чудеса дипломатии даже в тот момент, когда президент Шимон Перес заявил во всеуслышание на приеме, что Иран угрожает стереть Израиль с лица земли.

Уже на открытии мемориала стало очевидно, чего ждут от Путина больше всего, отмечает издание. Проникновенную речь о великой победе русских солдат над нацистами президент Израиля Шимон Перес закончил пассажем о миротворческой миссии президента России. Подразумевалась ядерная программа Ирана. "Мы не будем стоять с секундомером и ждать", - выражал готовность ударить по соседям премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

Мир по-прежнему хрупок, философски заметил президент России и не стал комментировать просьбу "принести мир на Ближний Восток".

"Избежал ответа по Ирану - может, не время и не место", - вздыхали израильтяне и надеялись на предстоящие переговоры президентов, уточняя: "У нас третий раз переговоры с Ираном пошли в никуда". На Путина возлагают большие надежды: "С русскими сложно договариваться, но если договоришься, слово держат".

"Мы подробно поговорили об иранской ядерной программе", - позже заявил Путин журналистам, не раскрыв ни одной подробности.

Вечер закончился торжественным приемом президента Израиля в честь президента России, где Путин в третий раз публично избежал прямого ответа, несмотря на то, что просьба становилась все более личной и отчаянной. "Я знаю, что Россия не согласна с тем, чтобы у Ирана появился ядерный арсенал, - теперь чудеса дипломатии проявлял Шимон Перес, замечает РБК daily. - Это угроза не только для соседей, но и для всего мира". И неожиданно признался на публике, что "руководство Ирана открыто угрожает стереть Израиль с лица земли".

В ответном слове Путин поблагодарил за приглашение, назвал Переса политиком мирового класса и пообещал обеспечить мир и спокойствие на Ближнем Востоке. И при этом умудрился ни разу не упомянуть словосочетание "ядерная программа Ирана".

Обзор материалов российской прессы о визите Владимира Путина в Израиль приводят "Заголовки".

Российского президента принимали лучше, чем американского

Путин получил королевский прием, по уровню пиетета лучший, чем был оказан американскому президенту, пишут "Ведомости". Атмосфера переговоров была намного более теплая, чем в целом отношение израильского общества к России, отмечает израильский политолог Андрей Кожинов. Последний раз российский лидер официально посещал Израиль в 2005 году, а прошлогодний визит Дмитрия Медведева был сорван из-за забастовки израильского МИДа. Нынешняя дружелюбная встреча подчеркивает, что прошлогодняя неувязка забыта и прощена, констатирует Кожинов.

К визиту Путина в иерусалимской гостинице King David Jerulisalem, через которую за последние 80 лет прошли не только главы государств, но короли и королевы, были арендованы почти три сотни номеров. В знак уважения к президенту России гостиница не будет принимать других гостей.

А на территории Израиля были приняты беспрецедентные меры охраны: руки даже высокопоставленных гостей мазали специальным раствором на предмет выявления следов от взрывчатки. Не избежали этого и журналисты, кому-то даже протерли телефоны, замечает "Комсомольская правда".

Во время короткого визита Владимира Путина сопровождали 400 человек. Передвигался он на бронированном лимузине, доставленном из Москвы.

Путин поднялся на Голгофу и пообщался с ортодоксом

Визит в Израиль Путин накануне начал с посещения торжественной церемонии открытия мемориала Победы Красной Армии в Нетании. Завершилась официальная поездка российского президента по Святой земле также культурной программой.

В ночь на 26 июня Путин посетил в Старом городе Иерусалима храм Гроба Господня и Стену Плача. По данным NEWSru Israel, экскурсия президента была согласована в последний момент, уже после прибытия Путина в Израиль.

Российского президента провели к храму Гроба Господня, где ночью велась служба. У входа в храм Путина встретили настоятель Исидор, патриарх иерусалимский Феофил Третий и другие монахи. Зайдя в храм, Путин преклонил колени у Камня помазания.

Настоятель армянского предела храма в разговоре с Путинным отметил, что 25 июня праздновался день Святого Константина и его матери, Святой Елены. "И сегодня господь привел вас сюда", - сказал священник, благословив Путина и российский народ.

Президент обменялся подарками со священниками храма, передав им икону Спасителя, сообщает "Интерфакс".

Путина также провели в Кувуклию - часовню, построенную над гротом, где был похоронен Иисус Христос и куда сходит благодатный огонь. Путин также поднялся на Голгофу, где преклонил колени перед святынями. А затем спустился в пещеру, где был найден Крест распятия.

Далее российский глава в сопровождении раввинов Берла Лазара и Адольфа Шаевича направился к Стене Плача. Там Путин пообщался с ортодоксальным евреем, который по-русски попросил президента РФ помолиться за восстановление Храма. Российскому президенту также показали подземные туннели, проходящие под Стеной Плача и представляющие собой подземные части Храма.

От Путина потребовали "любви без границ"

Несмотря на в целом дружественную обстановку, в которой проходил визит Путина в Израиль, не все израильтяне позитивно отнеслись к приезду российского политика. Накануне сообщалось, что к мемориалу в Нетании направились около 50 демонстрантов с плакатами, однако их не пропустила полиция. Тогда активисты переместились на шоссе, по которому ехал кортеж президента. К какому движению принадлежали демонстранты, не сообщалось.

Зато позже стало известно, что "встречать" Путина выходили активисты ЛГБТ-движения. Участники акции, проходившей под лозунгом "Любовь без границ", критиковали Путина и других российских лидеров за запреты проведения гей-парадов в России.

Акция прошла практически незамеченной. Почти не получила огласки и демонстрация леворадикалов из партии "Мерец", которые протестовали против "лидера с кровью на руках", намекая на поставки российских вооружений в Сирию.