Почти 60% шотландцев проголосовали бы за независимость от Великобритании в случае второго референдума, свидетельствует опрос, проведенный для шотландского издания Sunday Post Накануне первый министр Никола Стерджен заявила, что кабинет министров одобрил подготовку к нему, чтобы этот вариант стал возможен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти 60% шотландцев проголосовали бы за независимость от Великобритании в случае второго референдума, свидетельствует опрос, проведенный для шотландского издания Sunday Post
Reuters
 
 
 
Накануне первый министр Никола Стерджен заявила, что кабинет министров одобрил подготовку к нему, чтобы этот вариант стал возможен
Reuters
 
 
 
Опрос Sunday Post был проведен спустя несколько часов после официального объявления результатов референдума в Великобритании по вопросу о членстве ЕС. В ходе него против Brexit высказалось большинство шотландцев
Global Look Press

Почти 60% шотландцев проголосовали бы за независимость от Великобритании в случае второго референдума, свидетельствует опрос, проведенный для шотландского издания Sunday Post. Накануне первый министр Никола Стерджен заявила, что кабинет министров одобрил подготовку к нему, чтобы этот вариант стал возможен.

Опрос Sunday Post был проведен спустя несколько часов после официального объявления результатов референдума в Великобритании по вопросу о членстве ЕС. В ходе него против Brexit высказалось большинство шотландцев. И теперь 59% поддерживают идею независимости от Британии, где большинство решило выйти из Евросоюоза.

Как отмечает РИА "Новости", подобные настроения приобретают популярность и среди пожилого населения: 47% пенсионеров также проголосовали бы за независимую Шотландию. Кроме того, сравнительно невелика доля неопределившихся граждан.

Первый референдум по вопросу о независимости Шотландии прошел 18 сентября 2014 года: на нем 55% высказались за то, чтобы страна осталась в составе Соединенного Королевства.

На референдуме по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза с минимальным отрывом победили сторонники Brexit. Отказ от членства в рядах ЕС поддержали 51,9% проголосовавших. Премьер Дэвид Кэмерон после этого объявил о своей отставке.

Как отмечает обозреватель Sky News Доминик Уэгорн, отставка значительно осложнила вопрос расставания с Евросоюзом. Премьер Британии должен инициировать применение 50-й статьи Лиссабонского договора ЕС. Но Кэмерон, страстно добивавшийся сохранения Британии в составе Союза, оставил это своему преемнику на посту главы Консервативной партии. Кроме того, остается неясным, должны ли действия в рамках 50-й статьи быть ратифицированы парламентом. Там большинство депутатов выступают против Brexit, но отказ одобрить вердикт избирателей поставит под угрозу идею демократического волеизъявления.

Немцы за реформы в ЕС, но против референдума

Каждый третий немец выступает за проведение в Германии референдума по вопросу о членстве страны в ЕС, свидетельствуют данные опроса исследовательского института Emnid, результаты которого опубликовало издание Bild am Sonntag.

Согласно результатам, 29% опрошенных поддержали такую идею и 63% выступили против, передает РИА "Новости". При этом почти 70% опрошенных сошлись во мнении, что ЕС необходимо реформировать.

Большинство жителей ФРГ (63%) сожалеет об итогах референдума в Великобритании и лишь 11% положительно оценивают исход голосования. Равнодушными к решению британцев покинуть ЕС остались 20% немцев.