Во время присоединения Крыма к РФ власти в Вашингтоне узнали от Федеральной резервной системы США (ФРС), что Москва опасается санкций за эти действия В марте 2014 года после присоединения Крыма США ввели первые экономические санкции. Через две недели после этого центробанк РФ вывел 115 млрд долларов
 
 
 
Во время присоединения Крыма к РФ власти в Вашингтоне узнали от Федеральной резервной системы США (ФРС), что Москва опасается санкций за эти действия
Global Look Press
 
 
 
В марте 2014 года после присоединения Крыма США ввели первые экономические санкции. Через две недели после этого центробанк РФ вывел 115 млрд долларов
Global Look Press

Во время присоединения Крыма к РФ власти в Вашингтоне узнали от Федеральной резервной системы США (ФРС), что Москва опасается санкций за эти действия, выяснило агентство Reuters от ряда источников в ФРС и в Минфине.

Высшее руководство Казначейства США и других правительственных ведомств несколько раз в год обращалось к конфиденциальным данным ФРС для анализа активов центральных банков РФ, Китая, Ирака, Турции, Ливии, Йемена и других стран, передает агентство.

Центральный банк США держит информацию в полном секрете, но американские власти регулярно пользуются предусмотренной контрактами с иностранными центробанками возможностью "узнать" о движении денежных средств.

Это, в частности, позволяет Вашингтону соблюдать экономические санкции, бороться с финансированием терроризма и отмыванием денег. В ФРС Нью-Йорка отметили, что информация о движении средств предоставляется федеральным властям в ряде обстоятельств при обосновании запросов и гарантиях конфиденциальности.

Около 250 иностранных центральных банков и правительств хранят в ФРС 3,3 трлн долларов. Она рекламируется как "безопасная и конфиденциальная". Люди, опрошенные Reuters, насчитали семь случаев за последние 15 лет, когда власти США получали информацию о счетах - действиях иностранных контрагентов или рыночных трендах - и использовали эти данные.

В марте 2014 года после присоединения Крыма США ввели первые экономические санкции. Через две недели после этого Центробанк РФ вывел 115 млрд долларов. В США пришли к выводу, что Москва опасается заморозки активов, хотя счет не был включен в санкции.

Примерно через две недели Центробанк РФ вернул большую часть денег на счет ФРС, но с тех пор за этим счетом установлен повышенный контроль, чтобы понять, какие санкции заставили Москву спасать резервы. Какое влияние оказывают санкции, в ФРС не поняли.

В Центробанке и посольстве РФ в США отказались от комментариев.

Напомним, что 20 июня администрация США расширила антироссийские санкции еще на 38 человек и компаний, в том числе против командира ЧВК Вагнера Дмитрия Уткина, фирм миллиардера Евгения Пригожина, которого называют "поваром президента Путина", и холдинга охранных структур "Волк", основанного при участии лидера "Ночных волков" Александра Залдостанова (Хирурга). Кроме того, в санкционный список был внесен и байк-центр "Ночных волков" в Нижних Мневниках.

Россия готовится к ответу на введенные Минфином США санкции. Одним из вариантов ответных мер стало предложение отказаться от закупок американских автомобилей - всей продукции американского автопрома в пользу аналогов из Европы, Японии и Южной Кореи. Кроме того, в числе ответных мер Москвы называется расширение сотрудничества с Китаем в аэрокосмической отрасли.