NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Деньги // Движение капитала

Верховный суд запретил применять декларации об амнистии капиталов в любых делах
Декларация и сведения из нее являются налоговой тайной и иные госорганы и организации, кроме налоговой службы, не вправе получать к ним доступ. Декларация не может быть изъята даже по решению суда - только по запросу самого бизнесмена, пояснили в Верховном суде.
среда, 13 ноября 2019 г. ::Экономика
Бизнесмены отказываются участвовать в программе амнистии капитала, боясь преследований на фоне "дела Израйлита"
Верховный суд не усмотрел нарушений законодательства в изъятии спецдекларации при расследовании дела Валерия Израйлита, сочтя, что положения амнистии не распространяются на преступления, в которых обвиняют бизнесмена. Другие бизнесмены начинают отказываться от подачи спецдеклараций, говорят эксперты.
среда, 23 октября 2019 г. ::Экономика
ФСБ вопреки обещанию властей использовала амнистию капитала против бизнеса
ФСБ изъяла в ФНС одну из специальных деклараций об амнистии и использует ее в качестве доказательства в уголовном деле, а суд нарушений в этом не усмотрел. Эксперты называют это опасным прецедентом, создающим угрозу для всех, кто решил легализовать свои капиталы.
понедельник, 23 сентября 2019 г. ::Экономика
Началась третья волна добровольной легализации зарубежных активов россиян: правила ужесточились
В отличие от первых двух этапов, активы придется не только задекларировать, как раньше, но и вернуть деньги в Россию и перерегистрировать подконтрольные иностранные компании на островах Русский или Октябрьский. В обмен участники амнистии освобождаются от ответственности за налоговые и валютные нарушения, совершенные до 1 января 2019-го.
суббота, 01 июня 2019 г. ::Экономика
Путин предостерегал бизнес от инвестиций в США, узнал The Bell
По данным источников проекта, о рисках, связанных с инвестициями на Западе, президент говорил еще на встрече с предпринимателями в сентябре. При этом о прямом запрете речь не шла. В декабре Путин предложил продлить амнистию капитала.
среда, 27 декабря 2017 г. ::Экономика
В Кремле объяснили необходимость продления амнистии капитала попыткой защитить бизнесменов от "брутальных посягательств" Запада
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что российские предприниматели за рубежом "неоднократно сталкивались с незаконными, необоснованными попытками посягательства, заморозки активов под личиной рестрикций". Между тем в России власти обещают бизнесменам создать для них комфортные условия.
вторник, 26 декабря 2017 г. ::Экономика
Глава Минфина анонсировал продление налоговой амнистии для зарубежных капиталов в 2018 году
Президент Владимир Путин на встрече с представителями российских деловых кругов и объединений поручил продлить срок возвращения бизнеса в российскую юрисдикцию. Конкретики пока нет, но, по словам Силуанова, речь может идти, в частности, о среднем бизнесе, который побоялся воспользоваться амнистией в 2016 году.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::Экономика
Reuters узнало, что в России ждали и боялись санкций США сразу после присоединения Крыма
Банк России вывел 115 млрд долларов из Федерального резервного банка Нью-Йорка уже в марте 2014 года, после первых персональных санкций за Крым.
понедельник, 26 июня 2017 г. ::В мире
Минэкономразвития и Минфин будут отучать россиян от наличных
Речь идет о возможном запрете зарплат наличными и ограничении оплаты наличными крупных покупок - квартир, автомобилей и предметов роскоши. Данную меру чиновники рассматривают наряду с введением муниципального налога с дифференциацией по типу платежа.
вторник, 21 february 2017 г. ::Экономика
Путин велел подготовить национальный план по борьбе с отмыванием денег
Разработкой документа займется Росфинмониторинг. В рамках реализации закона о противодействии финансовым незаконным операциям в России необходимо принять еще два указа президента, более 20 постановлений правительства и более 20 внутриведомственных документов.
четверг, 27 июня 2013 г. ::Экономика
"Ведомости": правительство решает, как давить фирмы-однодневки - жестко или мягко
Под руководством Шувалова прошло совещание, на котором обсуждали варианты законопроекта Минюста об ответственности тех, кто учреждает и использует однодневки. Греф назвал его демонстрацией интеллектуального бессилия и предложил разработчикам законопроекта поставить кол за работу.
среда, 19 января 2011 г. ::Экономика
Нью-Йорк и Лондон остаются самыми привлекательными городами мира
Нью-Йорк, Лондон и Токио составили тройку лидеров по итогам определения глобального индекса привлекательности городов. Оценивались 65 городов по пяти категориям: "деловая активность", "человеческий капитал", "информационный обмен", "культурный опыт" и "правовое взаимодействие".
вторник, 05 октября 2010 г. ::Экономика
Россиянам разрешат одалживать друг другу валюту
Граждане РФ и сейчас беспрепятственно обмениваются дензнаками иностранных государств друг с другом, но де-юре они при этом нарушают закон. Принятие поправок в валютный закон должно устранить существующую правовую неопределенность.
пятница, 12 марта 2010 г. ::Экономика
Известный финансист предрекает новый финансовый кризис через 5-7 лет
Огромные вливания средств для поддержки экономики значительно усиливают волатильность рынков. К новому кризису подтолкнет и неспособность эффективно регулировать мировой рынок деривативов, который стал одной из главных причин нынешней рецессии, считает Марк Мобиус.
четверг, 16 июля 2009 г. ::Экономика
Денежные переводы от трудовых мигрантов сократятся в этом году на 7-10%
По оценке Всемирного банка (ВБ), объем денежных переводов от трудовых мигрантов сократится на 7-10% в 2009 году после быстрого роста в 2007-2008 годах.
вторник, 14 июля 2009 г. ::Экономика
Financial Times предлагает создать глобальные "погодные карты", по которым можно предсказывать финансовые пузыри
Создание ресурсов и инструментов для прослеживания запутанного потока капитала на рынках и предсказания возможного спада будет не дешево, хотя затраты будут невелики по сравнению с потерями банковской системой при кризисе, уверены эксперты издания.
пятница, 13 february 2009 г. ::Экономика