С наступлением весенне-летнего сезона в меню вьетнамских ресторанов возвращаются блюда из крыс, которых вылавливают на рисовых плантациях компании Mekong Delta. Как сообщает журнал "Туой Тре Чу Нхат", ежедневно тонны крысиного мяса поставляются фермерами во вьетнамские бары и рестораны южной провинции Бак Лье.

Из крысиных тушек вьетнамские повара готовят массу разнообразных блюд: кислый крысиный суп, жареная крыса, крыса в соусе карри, крыса-гриль. Все эти блюда очень популярны в фермерской кампании Delta, для рисовых плантаций которой грызуны являются настоящим бедствием.

Крысиное мясо продается довольно дорого √ от 1,7 доллара за крысу самого лучшего качества до 80 центов за крыс самого низкого сорта. Дело в том, что спрос в этом году очень велик из-за того, что в прошлом году из-за наводнения мясо крыс почти полностью исчезло из рациона местных жителей.

В этом году, по данным Службы развития сельского хозяйства, на 34 тыс. гектаров рисовых полей в провинции Бак Лье поймали 270 тыс. крыс. Крысоловы сейчас зарабатывают по 4 доллара в день √ очень неплохо для Вьетнама.

В прошлом году представители этой распространенной во Вьетнаме профессии были недовольны тем, что наводнения в Бак Лье практически уничтожили поголовье крыс, но уже в этом году популяция этих обладающих феноменальными репродуктивными способностями грызунов достигла прежних размеров.