Международного террориста Усаму бен Ладена видели живым в восточноафганской провинции Хост две недели назад Бен Ладена якобы заметили во главе конного отряда численностью 80 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международного террориста Усаму бен Ладена видели живым в восточноафганской провинции Хост две недели назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бен Ладена якобы заметили во главе конного отряда численностью 80 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство Афганистана уверено, что Усама бен Ладен сумел в декабре прошлого года бежать на пакистанскую территорию
Архив NTVRU.com

Международного террориста Усаму бен Ладена видели живым в восточноафганской провинции Хост две недели назад. Об этом, как сообщает сегодня газета "Аш-Шарк аль-Аусат", заявил один из афганских полевых командиров Камаль-Хан.

Он сказал, что его люди зафиксировали передвижение бен Ладена во главе конного отряда численностью примерно 80 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Начальник полиции Хоста Мохаммад Мустафа в то же время отметил, что в селении Мирам-Шах на пакистанской стороне границы были замечены сотни боевиков террористической организации "Аль-Каида". По данным разведки, "человек номер два" в "Аль-Каиде" Айман аз-Завахири и бывший министр по проблемам границ и племен в правительстве талибов Джалалуддин Хаккани пытаются произвести перегруппировку сил в приграничных с Афганистаном районах Пакистана.

В свою очередь, глава афганского департамента по делам границ Аманулла Задран сообщил во вторник, что правительство Афганистана "на сто процентов уверено", что Усама бен Ладен сумел в декабре прошлого года бежать на пакистанскую территорию. Как он предположил, руководитель террористической сети "Аль-Каида" перебрался из афганского горного района Тора-Бора, где шли активные боевые действия, на северо-запад Пакистана или в район Кашмира, находящийся под пакистанским контролем. При этом, утверждает Задран, власти в Исламабаде не стали прилагать особых усилий для поимки бен Ладена, который, вероятно, до сих пор укрывается на территории одного из местных племен.

Несмотря на официальное содействие Исламабада антитеррористической кампании США, пакистанская сторона на деле по-прежнему оказывает поддержку боевикам "Аль-Каиды" и "Талибана", говорит глава пограничной службы Афганистана. По словам представителей афганского правительства, есть данные о том, что прибежище террористам дают сотрудники управления межведомственной разведки (ИСИ), а также мусульманское духовенство Пакистана.

Правительство в Исламабаде отвергает подобные обвинения в свой адрес. Тем не менее Аманулла Задран настаивает на том, что боевикам предоставляется возможность пересекать афгано-пакистанскую границу в обоих направлениях, в том числе для операций против воинского контингента США.

Еще одно известие о международном террористе сообщила сегодня газета Mirror. По ее данным, Усама бен Ладен звонил в Великобританию по телефону, по меньшей мере, 256 раз.

В результате анализа записей переговоров по спутниковому телефону выяснилось, что в период с 1996 по 1998 год Усама бен Ладен и его окружение находились в постоянном контакте с членами "Аль-Каиды" на территории Великобритании. Всего звонки совершались на 27 различных номеров. Бен Ладен перестал пользоваться спутниковым телефоном после того, как начал опасаться, что американские военные определят с помощью этого телефона его местонахождение.

В настоящее время спутниковый телефон Усамы бен Ладена "Компакт-М Сэтфоун" стоимостью около 15 тыс. долларов отключен.