Двое граждан России, задержанных в Катаре по подозрению в причастности к убийству одного из бывших лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева, заявили в суде о своей полной непричастности к данному преступлению 25 марта задержанные были доставлены под усиленной охраной в здание суда, где началось закрытое слушание по вопросу о продлении срока предварительного заключения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое граждан России, задержанных в Катаре по подозрению в причастности к убийству одного из бывших лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева, заявили в суде о своей полной непричастности к данному преступлению
Архив NEWSru.com
 
 
 
25 марта задержанные были доставлены под усиленной охраной в здание суда, где началось закрытое слушание по вопросу о продлении срока предварительного заключения
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, оставшиеся под стражей двое россиян уже признались в том, что являются сотрудниками спецслужб России и выполняли на территории страны задание по ликвидации чеченского лидера
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе следствия они якобы сообщили, что взрывное устройство, которое они подложили под джип Яндарбиева, было нелегально переправлено в Катар после того, как его прислали из Москвы в Саудовскую Аравию в мешке с дипломатической почтой
Архив NEWSru.com

Двое граждан России, задержанных в Катаре по подозрению в причастности к убийству одного из бывших лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева, заявили в суде о своей полной непричастности к данному преступлению. Об этом сообщил "Интерфаксу" из Дохи адвокат Дмитрий Афанасьев, оказывающий юридическую помощь задержанным россиянам.

По его словам, 25 марта задержанные были доставлены под усиленной охраной в здание суда, где началось закрытое слушание по вопросу о продлении срока предварительного заключения. "Судья вынес определение о продлении срока предварительного заключения на один месяц", - сказал Афанасьев.

"Находившийся в это время в здании суда катарский адвокат обратил внимание на усиленные меры охраны, установил время и место проведения слушания, потребовал немедленного допуска к участию в слушании и был допущен в зал заседаний в качестве адвоката подзащитных", - отметил Афанасьев.

По его словам, "опираясь на разработанную накануне юридическую позицию, катарский адвокат заявил целый ряд процессуальных требований". "Адвокат также обратился к суду с жалобой на то, что прокуратура скрытно поменяла дату заседания, очевидно пытаясь провести слушание без участия защиты. Представитель прокуратуры заверил суд, что подобное не повторится", - сказал Афанасьев.

Между тем ранее, отметил он, Генеральная прокуратура Катара уведомила местного адвоката о том, что слушание в суде по вопросу о продлении срока предварительного заключения назначено на 28 марта.

"В течение 24 марта российские, английские и катарские адвокаты разработали позицию защиты для предстоящего судебного слушания", - сказал Афанасьев.

Он напомнил, что 24 марта катарский адвокат, входящий в международную рабочую группу, был впервые допущен в тюрьму к задержанным российским гражданам. При этом Афанасьев сообщил, что "еще 3 марта, находясь в тюрьме, задержанные подписали и передали через российского консула доверенности адвокату на представление их интересов".

"Несмотря на то, что доверенности были незамедлительно представлены в прокуратуру, адвокат был допущен лишь 24 марта после неоднократных переговоров катарского и английского адвокатов с руководством Генеральной прокуратуры Катара", - подчеркнул российский адвокат.

- Двое россиян сознались в убийстве Зелимхана Яндарбиева
- Эти показания агенты спецслужб могли дать под пытками
- США помогли Катару арестовать россиян
- Российских агентов пришлось брать силой
- Как ликвидировали Яндарбиева (ФОТО)
- Спецслужбы России заявили, что они ни при чем
- Уголовные дела Яндарбиева и связь с "Норд-Остом"

Российские адвокаты, прибывшие в Катар, в четверг приступили к изучению материалов дела россиян, задержанных по обвинению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева. Россиян задержали в ночь с 18 на 19 февраля в столице Катара Дохе представители местных спецслужб. До этого момента делом задержанных россиян занимались английские и американские юристы.

Как сообщил Илья Левитов - руководитель пресс-службы адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", которое будет защищать интересы россиян, в среду адвокаты встречались со своими доверителями.

Напомним, что по обвинению в причастности к убийству Яндарбиева в Дохе были задержаны трое россиян. Позднее один из задержанных, первый секретарь российского посольства в Дохе Александр Фетисов, обладающий дипломатической неприкосновенностью, был отпущен. В среду министерство иностранных дел Катара объявило Александра Фетисова персоной нон грата и выслало его из страны в обмен на двух катарцев, задержанных ФСБ.

Отвечая на вопрос о том, представлены ли в материалах дела какие-либо факты, подтверждающие причастность россиян к убийству Яндарбиева, Левитов сказал, что "без этого не может строиться обвинение, какие-то доказательства должны быть в деле".

В то же время, по его словам, экспертам предстоит выяснить, насколько обоснованны обвинения катарской стороны. "Существует много юридических тонкостей", - пояснил Левитов.

По данным следствия, оставшиеся под стражей двое россиян уже признались в том, что являются сотрудниками спецслужб России и выполняли на территории страны задание по ликвидации чеченского лидера. В ходе следствия они якобы сообщили, что взрывное устройство, которое они подложили под джип Яндарбиева, было нелегально переправлено в Катар после того, как его прислали из Москвы в Саудовскую Аравию в мешке с дипломатической почтой.

Если вина россиян в суде будет доказана, то им грозит смертная казнь. "В Катаре она исполняется в форме расстрела или повешения. Но при определенных обстоятельствах она может быть заменена лишением свободы. В частности, если мужчины-родственники убитого согласятся на выкуп за кровь, в соответствии с нормами шариата. Тогда смертная казнь может быть заменена на тюремный срок до 14 лет", - рассказал российский арабист, специалист по шариату, профессор Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен, который консультирует российских адвокатов, защищающих чекистов.

Москва неоднократно заявляла, что считает арест российских граждан в Катаре необоснованным и что "ни Россия, ни задержанные в Катаре российские граждане не имеют никакого отношения к покушению на Яндарбиева".