Более 70 участников акции оппозиции в Минске получили до 15 суток или оштрафованы В районных судах Минска завершилось рассмотрение дел в отношении задержанных участников акции оппозиции 25 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 70 участников акции оппозиции в Минске получили до 15 суток или оштрафованы
Reuters
 
 
 
В районных судах Минска завершилось рассмотрение дел в отношении задержанных участников акции оппозиции 25 марта
Reuters
 
 
 
Всего суды за день рассмотрели более 70 административных дел, итого более 70 участников акции осуждены на 15 суток или оштрафованы
Reuters
 
 
 
Всего задержано, по разным данным, от 80 до 103 белорусских оппозиционеров
Reuters

В районных судах Минска в среду вечером завершилось рассмотрение дел в отношении задержанных участников акции оппозиции 25 марта, приуроченной к 90-летию Белорусской народной республики и жестко разогнанной спецназом. Всего суды за день рассмотрели более 70 административных дел, итого более 70 участников акции осуждены на 15 суток или оштрафованы. Всего задержано, по разным данным, от 80 до 103 белорусских оппозиционеров.

В суде Советского района Минска рассмотрены 19 административных дел, и лишь в одном случае суд посчитал вину обвиняемого недоказанной: мать молодого человека продемонстрировала суду билеты в филармонию, возле которой он и был задержан. Остальным присужден арест на срок от 5 до 15 суток и на штрафы от 20 до 30 базовых величин (1 базовая величина - 35 тысяч белорусских рублей или 385 российских рублей РФ). В общей сложности суд Советского района осудил участников оппозиционной акции к 100 дням административного ареста и к штрафу в 200 базовых величин (7 млн белорусских рублей, что составляет около 3300 долларов США), сообщает "Интерфакс".

Суд Московского района назначил аресты и штрафы 19 участникам акции оппозиции. "Троим назначено наказание в виде ареста сроком на 15 суток, остальные 16 человек получили штрафы от 10 до 30 базовых величин", - сообщили в суде. Среди осужденных - журналист белорусской оппозиционной газеты "Наша нива" Семен Печенко, он получил 15 суток ареста за то, что в ходе акции кричал "Ганьба!" и "Жыве Беларусь!" ("Позор!" и "Да здравствует Белоруссия!" - прим. ред.). Дело его коллеги - фотокорреспондента газеты "Наша нива" Андрея Ленкевича будет рассматривать суд Заводского района 27 марта.

В суде Партизанского района Минска рассмотрение дел также завершилось. Суд назначал административный арест от 3 до 15 суток и штраф в 30 базовых величин. Среди осужденных Партизанским судом - один из лидеров молодежных оппозиционных структур Артур Финькевич, который осужден к 15 суткам. Данных о количестве осужденных этим судом нет.

В суде Заводского района Минска назначены штрафы от 25 до 30 базовых величин и арест от 5 до 10 суток. По данным местных правозащитников, среди осужденных оказался католический священник, ксендз Витебской епархии отец Юрий (Юрий Порок), который оштрафован на 30 базовых величин.

Правозащитная организация Весна-96 опубликовала 103 фамилии задержанных, тогда как минская милиция говорит о 88, из которых 18 освобождены еще вечером во вторник после проверки документов, сообщает Reuters. По данным агентства, судебные процессы проходили, в основном, без прессы, здания судов были полностью оцеплены, все входы охраняли бойцы ОМОНа.

Европейский союз в среду потребовал освобождения задержанных во время протестов, а его комиссар по внешним делам Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что особенно разочарована разгоном демонстрации после недавних "позитивных действий белорусских властей".

"Окончательное освобождение всех политических заключенных, включая Александра Козулина, и прекращение преследований гражданского общества - это конкретные шаги, которые могли бы открыть путь к постепенной нормализации наших отношений. ЕС предложил Белоруссии партнерство, если белорусские власти предпримут уверенные шаги к демократизации... Это предложение остается открытым", - говорится в заявлении Вальднер.