КГБ Белоруссии подтвердил факт задержания гражданина США, адвоката Эммануила Зельцера
 
 
 
КГБ Белоруссии подтвердил факт задержания гражданина США, адвоката Эммануила Зельцера
НТВ

КГБ Белоруссии подтвердил факт задержания гражданина США, адвоката Эммануила Зельцера. Причем обвиняется он в использовании подложных документов, передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника Центра информации и общественных связей КГБ Валерия Надтачаева.

Напомним, адвокат прибыл в Белоруссию для того, чтобы по просьбе двоюродного брата Бадри Патаркацишвили Джозефа Кея (Иосифа Какалишвили) урегулировать вопросы со здешним имуществом покойного олигарха - предприятиями лесопереработки и машиностроения.

"Мы подтверждаем, что Эммануил Зельцер задержан и находится в СИЗО КГБ. Ему предъявлено обвинение по ч.2 ст. 380 Уголовного кодекса Белоруссии - использование заведомо подложных документов группой лиц", - пояснил Валерий Надтачаев.

Напомним, Зельцер был задержан 12 марта в аэропорту Минска, куда прилетел для краткосрочной встречи. Вместе с адвокатом задержана его секретарь, гражданка России Владлена Функ.

Зельцер, бывший советский эмигрант, является экспертом по проблемам организованной преступности и отмыванию денег в России и бывших советских республиках. В 2000-2001 годах был адвокатом задержанного в Нью-Йорке Госсекретаря Союза Белоруссии и России Павла Бородина. Он также фигурировал в деле о предполагаемом отмывании денег через Bank of New York.