В Пакистане смертник взорвал бомбу среди антиталибских ополченцев, 11 погибших
 
 
 
В Пакистане смертник взорвал бомбу среди антиталибских ополченцев, 11 погибших
BBC News

На северо-западе Пакистана террорист-смертник взорвал бомбу в ресторане. В результате взрыва погибли 11 человек, несколько человек получили ранения, их число уточняется, сообщает AP.

Инцидент произошел на границе Южного Вазиристана близ города Танк в придорожном ресторане, в котором собрались более 20 местных ополченцев, проводящих операцию против вооруженных формирований пакистанских талибов под руководством Байтуллаха Мехсуда.

Племенная область Южный Вазиристан входит в так называемую Зону племен, протянувшуюся вдоль границы с Афганистаном. Власть в ней принадлежит племенным вождям и старейшинам. Считается, что в Зоне племен нашли убежище многие исламские боевики, действовавшие ранее в рядах группировок "Аль-Каида" и "Талибан".

Напомним, накануне в результате ракетного удара, нанесенного в среду предположительно с американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) по территории северо-западного Пакистана, погибли шесть боевиков.

С начала 2008 года американские БПЛА нанесли более 30 ракетных ударов по территории северо-западного Пакистана, откуда, по данным США, получают помощь афганские боевики.

В ноябре 2008 года президент Пакистана Асиф Али Зардари призвал США прекратить авиаудары по пограничным с Афганистаном территориям страны, так как это, по его словам, является причиной негативного отношения пакистанцев к Вашингтону.