Эсминцы ВМС США с противоракетным вооружением на борту вышли в море и уже направились в район, где предположительно должен состоятся запуск северокорейской ракеты-носителя Утром в четверг, как отмечают официальные СМИ Северной Кореи, правительство КНДР проинформировало международные организации о намерении произвести запуск космического спутника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эсминцы ВМС США с противоракетным вооружением на борту вышли в море и уже направились в район, где предположительно должен состоятся запуск северокорейской ракеты-носителя
Reuters
 
 
 
Утром в четверг, как отмечают официальные СМИ Северной Кореи, правительство КНДР проинформировало международные организации о намерении произвести запуск космического спутника
RTV International
 
 
 
МИД РФ успокаивает мировую общественность: событие еще не произошло
RTV International

Эсминцы ВМС США с противоракетным вооружением на борту вышли в море и уже направились в район, где предположительно должен состояться запуск северокорейской ракеты-носителя. Тем временем, российский МИД не поддается панике, охватившей мировое сообщество, и призывает не спешить с выводами, передает "Интерфакс".

Напомним, что утром в четверг, как отмечают официальные СМИ Северной Кореи, правительство КНДР проинформировало международные организации о намерении произвести запуск космического спутника. Пхеньян утверждает, что готовит к запуску не баллистическую ракету "Тэпходон-2", а мирный спутник. Однако любые попытки перехватить или сбить его приведут к войне, угрожает КНДР.

По крайней мере, шесть кораблей ВМС США, участвующих в совместных военных учениях с Южной Кореей, находятся в море у побережья Корейского полуострова. Два из них - корабли ВМС США Chafee и Stethem в настоящее время находятся примерно в 130 км от границы, разделяющей север и юг полуострова.

- На полигоне Мусудан-ни идет активный монтаж "Тэпходон-2"
- КНДР прекратит переговоры, если СБ ООН осудит запуск ее ракеты
- МИД РФ успокаивает мировую общественность: событие еще не произошло
- Эксперт: траектория ракеты может пройти над российской территорией - Курилами и Сахалином

По словам экспертов, на борту Chafee могут находиться ракеты-перехватчики SM-3 и "Томагавки". В четверг один из офицеров с Chafee сообщил в южнокорейской прессе, что корабль вышел в море для учений, но существует вероятность, что запуск ракеты может "внести небольшие коррективы в наш план".

Стоит отметить, что официальный Токио также предупреждал, что Япония готова к перехвату ракеты, если ее полет отклонится от курса и если она или ее части будут угрожать безопасности страны и ее граждан.

КНДР прекратит переговоры, если СБ ООН осудит запуск ее ракеты

В свою очередь, Пхеньян пригрозил прекратить шестисторонние переговоры, если мировая общественность не прекратит осуждение запуска спутника. Если "запуск ракет будет подвергнут критике - будь то в заявлении председателя СБ ООН, будь то коллективно, - это будет рассматриваться как враждебный акт" против Северной Кореи, заявил представитель МИД КНДР з по каналам Центрального телеграфного агентства.

МИД РФ успокаивает мировую общественность: событие еще не произошло

Тем временем, Россия призывает стороны не делать скоропалительных выводов в связи с намерением КНДР запустить космический спутник.

"В отношении ракетных пусков наша позиция хорошо известна - мы считаем, что резолюции СБ ООН должны, конечно же, безусловно, выполняться", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. - То внимание, которое сейчас приковано к этой теме в связи с объявленным Пхеньяном запуском спутника, конечно же, объяснимо. Считаем важным не делать скоропалительных выводов и основываться на фактической ситуации".

Министр также призвал "не делать попыток давать оценки до того, как событие произошло, и тем более предвосхищать то, какое конкретно событие имеет место".

По словам Лаврова, "мы выступаем за то, чтобы шестисторонний процесс был эффективно продолжен, поэтапно, в соответствии с имеющимся планом договоренностей, и за то, чтобы в конечном итоге была реализована цель денуклеаризации Корейского полуострова".

Эксперт: траектория ракеты может пройти над российской территорией

Однако не все согласны с оптимистичными заявлениями российского внешнеполитического ведомства. В связи с тем, что предконфликтная ситуация разворачивается вблизи российских границ, российские военные эксперты советуют уже сейчас активизировать космические войска.

"Космические войска должны отслеживать любой старт баллистических ракет и выведение на орбиту космических объектов. Именно для этого предназначены наши средства предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. В случае с северокорейской ракетой такой контроль особенно важен", - уверен бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения РФ генерал-полковник Виктор Есин.

"Руководство КНДР малопредсказуемо и, как правило, не сообщает параметров траектории предстоящего полета своей ракеты. Не исключено, что в этот раз траектория пройдет над нашими островами - Сахалином, Курилами - или над нашей морской зоной", - предположил генерал-полковник. Как отметил Есин, в случае аварии российскому населению может угрожать падение частей ракеты. Тем более, как напомнил эксперт, аварийные пуски у северокорейцев уже случались.