Пхеньян в пятницу подверг критике США за рассмотрение сценариев сдерживания КНДР и предупредил о "беспрецедентных ядерных ударах" против каждого, кто покусится на существующую в стране власть Заявление, в котором отмечается, что "подобное сдерживание необходимо больше для Южной Кореи, чем для Северной", распространено по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи от имени главного штаба Корейской народной армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пхеньян в пятницу подверг критике США за рассмотрение сценариев сдерживания КНДР и предупредил о "беспрецедентных ядерных ударах" против каждого, кто покусится на существующую в стране власть
RTV International
 
 
 
Заявление, в котором отмечается, что "подобное сдерживание необходимо больше для Южной Кореи, чем для Северной", распространено по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи от имени главного штаба Корейской народной армии
RTV International
 
 
 
КНДР находится в тяжелейшем экономическом положении. Выходцы из Северной Кореи, бежавшие в Китай, утверждают, что многие их соотечественники теряют веру в режим после катастрофической ревальвации местной валюты - воны
RTV International

Пхеньян в пятницу подверг критике США за рассмотрение сценариев сдерживания КНДР и предупредил о "беспрецедентных ядерных ударах" против каждого, кто покусится на существующую в стране власть.

Заявление, в котором отмечается, что "подобное сдерживание необходимо больше для Южной Кореи, чем для Северной", распространено по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи от имени главного штаба Корейской народной армии, передает "Интерфакс".

Ранее на этой неделе командующий американскими вооруженными силами в Южной Корее генерал Уолтер Шарп высказал предупреждение о возможности неожиданного коллапса нынешней власти в КНДР и призвал скорейшим образом подготовиться к подобному развитию ситуации.

По его словам, Южная Корея и США готовы к локальным волнениям, проведению гуманитарных операций и даже к ликвидации оружия массового уничтожения на Севере.

Напомним, накануне аналитик Национальной разведывательной службы Южной Кореи заявил, что лидер КНДР страдает диабетом. На фотографиях Ким Чен Ира видны белые ногти, что свидетельствует, скорее всего, о хронической болезни почек. Врачи также отметили слишком темный цвет ладоней Ким Чен Ира, что является одним из признаков почечных заболеваний. Кроме того, на основании имеющихся видеозаписей эксперт сделал вывод, что лидер Северной Кореи частично парализован после перенесенного им в августе 2008 года инсульта.

Между тем КНДР находится в тяжелейшем экономическом положении. Выходцы из Северной Кореи, бежавшие в Китай, утверждают, что многие их соотечественники теряют веру в режим после катастрофической ревальвации местной валюты - воны, которая уничтожила их сбережения.

Питание в стране сделалось самым скудным за время с середины 1990-х годов, когда от голода скончалось до двух миллионов человек. Ревальвация привела к тому, что с прилавков пропали даже основные продукты питания, которые можно купить только у торговцев на черном рынке.

"Вся экономическая структура обрушилась из-за реформы валюты, - отметил Джеймс Ким, преподаватель и президент Университета науки и технологий Яньбянь в Яньцзи в Китае. - Для них это очень сложная ситуация... Это может закончится еще хуже, чем в 1990-е".