Число жертв оползня в штате Вашингтон возросло до 24 челове
 
 
 
Число жертв оползня в штате Вашингтон возросло до 24 челове
Reuters

На месте схода оползня в американском штате Вашингтон были обнаружены тела еще 10 человек. Таким образом, число жертв выросло до 24 человек, сообщает CNN.

Пропавшими без вести по-прежнему числятся 176 человек. По данным представителей офиса шерифа, к властям за помощью в розыске родственников обратились десятки людей. Вместе с тем власти полагают, что не все люди из списка пропавших без вести могут находиться под завалами. Представители офиса шерифа сейчас проверяют списки, чтобы получить более точное количество пропавших людей, говорит директор по чрезвычайным ситуациям округа Джон Пеннингтон.

"Я верю в чудеса. И я уверен, что люди могли выжить после случившегося", - выразил надежду Пеннингтон.

Однако до сих пор спасатели не нашли ни одного выжившего после катастрофы. "К сожалению, мы не нашли признаков жизни", - рассказал начальник местной пожарной охраны Трэвис Хотз.

Восемь пострадавших до сих пор находятся в больницах. Среди них шестимесячный ребенок, состояние которого врачи оценивают как критическое. В таком же положении находится 81-летний пострадавший. 37-летний мужчина и 58-летний мужчина - в тяжелом состоянии. 25-летняя женщина и 68-летний пенсионер - в удовлетворительном. О состоянии еще двоих раненых не сообщается.

Президент США Барак Обама призвал всех американцев молиться за штат Вашингтон.

Напомним, из-за оползня Обама объявил в штате режим ЧП. Такой указ дал федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям FEMA полномочия координировать спасательные работы и помогать жителям пострадавшего района.

В спасательной операции задействованы вертолеты, наземные службы и поисковые собаки.

Оползень в американском штате Вашингтон произошел в ночь субботы к северу от Сиэтла из-за проливных дождей. Селевой поток разрушил около 30 домов. Кроме того, полностью заблокированным оказалось шоссе, ведущее в город Даррингтон.

Полностью разрушена маленькая рыбацкая деревня, стоявшая на этом месте около 100 лет. Слой глины и грязи высотой в пять метров похоронил под собой дома и автомобили.