Бойцы "Правого сектора" отказались покидать зону АТО Приказы "Правому сектору", отметил представитель, может отдавать только его лидер. "Мы не изменили свою позицию. Добровольческий украинский корпус "Правый сектор" подчиняется своему лидеру Дмитрию Ярошу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бойцы "Правого сектора" отказались покидать зону АТО
Global Look Press
 
 
 
Приказы "Правому сектору", отметил представитель, может отдавать только его лидер. "Мы не изменили свою позицию. Добровольческий украинский корпус "Правый сектор" подчиняется своему лидеру Дмитрию Ярошу"
Global Look Press
 
 
 
Добровольцам предложено написать рапорта и вступить в официальные подразделения либо покинуть зону боевых действий
Global Look Press

Подразделения организации "Правый сектор", запрещенной в России, не собираются исполнять приказ из Киева и покидать свои позиции на Донбассе, заявил в эфире телеканала "112 Украина" представитель организации Артем Скоропадский.

"Есть недопонимание на уровне Минобороны, генштаба, где нам говорят распускайте свой корпус и вступайте в качестве двух рот туда-то - это смешно. Это странно, ибо наш корпус воюет активнее чем ВСУ или Нацгвардия, распускаться и на общих правах вступать в ряды ВСУ, а также отводить свои подразделения не будет", - заявил Скоропадский.

Приказы "Правому сектору", отметил представитель, может отдавать только его лидер. "Мы не изменили свою позицию. Добровольческий украинский корпус "Правый сектор" подчиняется своему лидеру Дмитрию Ярошу", - сказал он.

Дмитрий Ярош получил известность после беспорядков в центре Киева во время акций протеста, получивших название "Евромайдан". Впоследствии лидер "Правого сектора" баллотировался в президенты Украины, но в итоге смог получить только мандат депутата Верховной Рады. В России против Яроша расследуется несколько уголовных дел, а его организация находится под запретом.

По его словам, они согласятся войти в состав ВСУ только отдельным подразделением. "Нам предлагают совершенно неприемлемую вещь: распустить корпус и просто вступать рядовыми членами в Вооруженные силы или Нацгвардию. Мы готовы быть подразделением ВСУ, но автономным, и подчиняться Ярошу и командиру Корпуса Андрею Стемпицкому. Такие условия не удовлетворяют власть. В Нацгвардию мы точно не пойдем, потому что в МВД не провели люстрацию и много наших бойцов не хотят быть работниками МВД", - цитирует его слова "Украинская правда".

Говоря о возможных действиях ВСУ в ответ на отказ националистов вывести свои вооруженные подразделения из зоны силовой операции, Скоропадский пояснил журналистам, что "Ничего не будет, армия что-ли будет против "Правого сектора" воевать? Это очередное голословное заявление. Мы уже видим, что пытаются отыграть это решение обратно, и сегодня утром уже сообщили, что ультиматум не выдвигали, а просто просили определиться, кому "Правый сектор" подчиняется. Так мы определились - мы под Ярошем", - заявил активист.

Ранее появилась информация, что украинское командование пытается убрать из-под Мариуполя бойцов объединения. Командир восьмой отдельной роты националистов сообщил изданию, что руководство сектора "М" (Мариуполь) настаивает на том, чтобы они покинули Широкино до 27 марта, а до 1 апреля выехали из зоны проведения АТО.

Как пояснил пресс-секретарь сектора "М" Олег Сушинский, сейчас в населенном пункте Широкино расположены "Азов", "Донбасс" и Национальная гвардия, но есть и вооруженные гражданские лица, которые помогают батальону "Донбасс".

Добровольцам предложено написать рапорта и вступить в официальные подразделения либо покинуть зону боевых действий. "Они хотят воевать. Но так нельзя. Есть гражданские люди, а есть военные. Если они считают себя профессионалами - пусть вступают официально", - сказал Сушинский.

А спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что официального приказа добровольцам распускаться не было, поскольку они не подконтрольны армии. "Приказа как такового не существует. Это предложение от верховного главнокомандующего", - пояснил спикер АТО в эфире "112 Украина".

Общественное движение "Правый сектор" было сформировано в декабре 2013 года. В него вошли несколько праворадикальных группировок, а возглавил "Правый сектор" бывший лидер националистического объединения "Тризуб" Дмитрий Ярош. Позже на базе "Правого сектора" была создана одноименная политическая партия, а сам Ярош на выборах 2014 года прошел в состав Верховной Рады. В России "Правый сектор" был признан судом экстремистской организацией, деятельность которой на территории страны запрещена.