Военнослужащие батальона Национальной гвардии министерства обороны Грузии, 25 мая отказавшиеся подчинятся приказам и самовольно занявшие базу внутренних войск МВД в Мухровани после переговоров, проведенных лично президентом Эдуардом Шеварднадзе, минувшей ночью вернулись в места дислокации. Об этом сообщил сегодня помощник министра обороны Грузии по связям с общественностью Мириан Кикнадзе.

По его словам, около 6 часов утра вся техника, которой располагали вышедшие из подчинения солдаты - несколько грузовых автомобилей и БМП, были возвращены в часть батальона в Исанский район Тбилиси, сообщает РИА "Новости". Танк Т-72, который также оказался в распоряжении военнослужащих гвардейского батальона, по словам Мириана Кикнадзе, принадлежит мухрованской бригаде внутренних войск. Как уже сообщалось, накануне поздно вечером в ходе встречи президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе с мятежниками была достигнута договоренность о прекращении акции протеста. Президент пообещал военнослужащим по возможности улучшить условия несения службы и дал слово, что против них не будет начато уголовное преследование. Как заявил президент, он дал гвардейцам "слово президента и командующего, что ни одного из них не потревожит следователь". По словам Эдуарда Шеварднадзе, "если бы у военнослужащих были нормальные условия, никакого мятежа не произошло бы". Кроме того, по словам президента, также не будет поставлен вопрос об ответственности за мятеж кого-либо из представителей руководства оборонного ведомства.

Эдуард Шеварднадзе сообщил также, что на встрече с ним гвардейцы выдвинули требования социального характера, в частности, они жаловались на задержку с выплатой зарплат, отсутствие формы. По его словам, "сразу же решить все вопросы, конечно же, не удастся, однако, очевидно, что армии нужно больше внимания со стороны государства и со стороны всего населения страны". Президент также сообщил, что в ближайшие дни проведет встречу с представителями батальона гвардейцев с участием министра обороны, командующего Национальной гвардией, министра финансов, министра экономики и других представителей исполнительной власти, на которой будут рассмотрены возможности улучшения социальных условий военнослужащих.

Шеварднадзе подчеркнул, что не считает, что, проводя встречу с мятежным батальоном, он рисковал жизнью, так как "хорошо знает многих гвардейцев" и "не боится их".