Грузия отмечает День независимости: Саакашвили принимает парад вместе с Вике-Фрейберга
 
 
 
Грузия отмечает День независимости: Саакашвили принимает парад вместе с Вике-Фрейберга
НТВ

День независимости отмечается в четверг в Грузии. 26 мая 1918 года к власти в Грузии пришли социал-демократы и объявили о создании Грузинской демократической республики, которая просуществовала до февраля 1921 года, когда к власти в стране пришли большевики.

После развала СССР новые грузинские власти во главе с первым президентом страны Звиадом Гамсахурдия провозгласили 26 мая Днем независимости Грузии, сообщает "Интерфакс".

Последующие 13 лет, во время правления президента Эдуарда Шеварднадзе, этот национальный праздник отмечался весьма скромно. При третьем президенте - Михаиле Саакашвили - День независимости уже второй год отмечают военными парадами.

В четверг на проспекте Руставели перед зданием парламента пройдет военный парад. Его будет принимать Саакашвили, а также специально прибывшая с визитом в Грузию президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. В параде примут участие 11500 военнослужащих.

Вике-Фрейберга прибыла в Тбилиси по личному приглашению Михаила Саакашвили. Она возложит венки на мемориал "людей, отдавших свою жизнь за защиту территориальной целостности Грузии". Также Вике-Фрейберга выступит с речью перед грузинским парламентом и проведет встречи с Михаилом Саакашвили и Нино Бурджанадзе, передает телеканал Rustavi 2.

По окончании военного парада в Тбилиси пройдут концерты, в частности, на площади перед зданием мэрии выступит популярная украинская певица Руслана. Завершится праздник фейерверком.