Лидер британской оппозиции обещает в случае прихода к власти значительно изменить политическую систему страны, отобрав часть полномочий у премьер-министра
 
 
 
Лидер британской оппозиции обещает в случае прихода к власти значительно изменить политическую систему страны, отобрав часть полномочий у премьер-министра
Reuters

Лидер британской оппозиции обещает в случае прихода к власти значительно изменить политическую систему страны, отобрав часть полномочий у премьер-министра. По словам Дэвида Кэмерона, главы Консервативной партии, радикальная реформа позволит восстановить веру в руководство страны после громкого скандала вокруг неправомерного использования бюджетных средств.

В пространной статье для газеты The Guardian Кэмерон, которому многие прочат победу на выборах и кресло премьер-министра, выступил за последовательную децентрализацию власти, повышение прозрачности правящих структур и ужесточение отчетности. Кроме того, он предложил установить фиксированные сроки полномочий для законодателей.

Резкие заявления Кэмерона прозвучали на фоне скандала, который бушует вот уже две недели. Как выяснилось в ходе журналистского расследования, парламентарии от обеих партий - Лейбористской и Консервативной - не стесняются спускать тысячи фунтов из карманов налогоплательщиков на личные расходы: на покупку и ремонт недвижимости, на телетрансляции и DVD, даже на собачий корм и подгузники.

Некоторые члены Палаты общин были вынуждены заявить, что не станут выставлять свои кандидатуры на новых выборах в парламент. По мнению аналитиков, сотни депутатов могут лишиться мест, отмечает агентство AP. Всеобщие парламентские выборы должны пройти не позднее лета 2010 года, а сейчас правящая партия лейбористов по рейтингу вдвое проигрывает консерваторам.

Премьер-министр Гордон Браун уже пообещал радикально реформировать систему покрытия издержек депутатов (ранее выяснилось, что он сам выплатил из казны 6 тыс. фунтов своему брату за уборку квартиры). В то же время он выступил против проведения досрочных выборов, лишив народ возможности уже сейчас сменить проштрафившихся избранников.

По мнению консерватора Кэмерона, это показало простым британцам, что они крайне мало контролируют ситуацию в стране. Сам Кэмерон добивается досрочного голосования. Он отмечает, что скандал с тратами депутатов - это лишь повод для народного возмущения, и необходимо реформировать всю властную систему.