Айдын Аимбетов Сара Брайтман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Айдын Аимбетов
Телеканал 24KZ / YouTube
 
 
 
Сара Брайтман
© РИА Новости

Место британской певицы Сары Брайтман на корабле "Союз ТМА-18М", отказавшейся от полета на Международную космическую станцию (МКС), может занять казахстанский космонавт Айдын Аимбетов. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил заместитель председателя аэрокосмического комитета (Казкосмос) Министерства по инвестициям и развитию Меирбек Молдабеков.

По его словам, в настоящее время "идет обсуждение этого вопроса" с Роскосмосом. "Российская сторона готова рассмотреть его, она сказала, что у нас есть возможность", - пояснил Молдабеков.

Собеседник агентства сообщил, что Казкосмос "сейчас в срочном порядке готовит научную программу", а представители аэрокосмического комитета отправились в Москву "обсуждать возможный контракт".

Молдабеков отметил, что президенты Казахстана и России Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин на переговорах в мае обсудили возможность полета казахстанского космонавта.

Роскосмос возможность отправки на МКС Аимбетова вместо Брайтман пока не комментирует, передает РИА "Новости". "Рассматриваются разные варианты. Когда будет решение Роскосмоса, будет сообщено дополнительно", - заявила агентству во вторник официальный представитель космического агентства. Аналогичный комментарий журналистам ранее дал представитель "Казкосмоса" Ербол Давлетов - по его словам, "этот вопрос прорабатывается, окончательного решения еще нет".

Кто, если не Брайтман

Сара Брайтман должна была отправиться на МКС на корабле "Союз" 1 сентября 2015 года по контракту между компаниями SpaceAdventures и Роскосмос. Она должна была стать восьмым космическим туристом, посетившим МКС, и второй женщиной-"путешественницей" после американки Ануше Ансари, которая слетала в космос в сентябре 2006 года, пишет "Российская газета".

13 мая стало известно, что певица отказалась от полета, сославшись на семейные обстоятельства. Ранее сообщалось, что у Брайтман болеет мать.

Впрочем, СМИ озвучивали и другую версию. Так, источник газеты "Известия" в Роскосмосе говорил, ссылаясь на данные партнеров космического агентства, что главная причина решения Брайтман заключается в том, что у певицы не хватило средств - подвели спонсоры. Однако сама Сара Брайтман отвергала свою зависимость от спонсоров. Приехав в Россию для подготовки к полету, она заявила, что "работает с 11 лет и все оплатила сама".

Дублером Брайтман был определен гражданин Японии Сатоси Такамацу. В конце апреля сообщалось, что именно он может занять место певицы в составе экипажа космонавтов. Однако позднее стало известно, что это невозможно: Такамацу оплатил лишь курс наземных тренировок - полет стоит значительно дороже.

Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщал на днях, что рассматривается несколько вариантов, кто может занять место Брайтман. Среди них - российский бизнесмен Филарет Гальчев, владелец компании "Евроцемент груп".

"Гальчев выразил заинтересованность в полете сразу после того, как стало известно об отказе Брайтман. Принципиально он согласен потратить порядка 50 млн долларов на такое путешествие", - рассказал источник в окружении бизнесмена "Известиям".

В Роскосмосе информацию об обращении Гальчева по поводу полета подтвердили. В том случае, если полет Гальчева состоится, бизнесмен, чье состояние оценивается в 4,4 млрд долларов, станет восьмым космическим туристом за всю историю и первым космическим туристом среди россиян, отмечает газета.

Помимо Гальчева, на место Брайтман претендует не имеющий опыта полетов российский космонавт Сергей Прокопьев. В Роскосмосе не исключают также самое простое и быстрое решение замены Брайтман - установку на корабле грузового контейнера. Также возможен полет профессионального российского космонавта.

В настоящее время в экипаж экспедиции МКС-45/46 назначены российский космонавт Сергей Волков и астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен. Личность третьего космонавта должна утвердить межведомственная комиссия, заседание которой состоится в конце мая. "Она утвердит третьего члена экипажа сентябрьского запуска, а также утвердит экипажи на март и май 2017 года", - сказал источник ТАСС в космической отрасли.

По плану комплексные экзаменационные тренировки экипажа намечены на 6-7 августа. 19 августа планируется вылет основного и дублирующего экипажей на Байконур, где пройдет заключительный этап подготовки перед стартом.

Аимбетов мог отправиться в космос еще в 2009 году

Что касается кандидата от Казахстана, то Айдын Аимбетов мог отправиться на МКС еще в 2009 году. Вместе с еще одним казахстанским кандидатом - Мухтаром Аймахановым - он прошел подготовку в Российском государственном центре подготовки космонавтов имени Гагарина.

Однако полет был отложен казахстанской стороной на неопределенное время из-за кризиса и сокращения финансирования. Согласно контракту, подписанному с Россией, отправка космонавта на МКС обошлась бы Казахстану в 30 миллионов долларов. Однако правительство Казахстана отказалось финансировать программу полета космонавта, больше двадцати миллионов долларов пустили на другие цели, передает местный телеканал КТК.

После этого Аймаханов сменил казахстанское гражданство на российское и вступил в отряд российских космонавтов, напоминает сайт Total.kz.

Аимбетов за коллегой не последовал и остался работать в Казахстане. На сегодня он является единственным казахстанским космонавтом. "Пока есть только он, но мы будет готовить и других кандидатов", - говорил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев (цитата по сайту "Время Востока").

В 2013 году сообщалось, что шансов на космический полет у Аимбетова фактически нет. В Казкосмосе подсчитали, что отправка казахстанского космонавта на МКС обойдется в 150 млн долларов, передает ИА Zakon.kz. При этом очередь из космонавтов и астронавтов выстроилась "на многие годы вперед" (цитата по Kazakhstan Today).

Когда именно наступит очередь казахстанского космонавта - неизвестно. Также на МКС нет научных приборов, которые необходимы для проведения экспериментов казахстанских ученых. А чтобы отправить туда эти приборы, нужны большие средства, заявлял заместитель председателя Национального космического агентства Мейрбек Молдабеков.

Таким образом, оказалось, что космонавтам с казахстанским гражданством в космосе попросту нечего делать, передает КТК. Главная задача - испытать отечественную космическую технику - перед Казахстаном не стоит, приводил слова Молдабекова телеканал. "Наше производство будет введено в эксплуатацию только в 2015 году. И тогда возникает вопрос, а есть ли вообще смысл отправлять нашего космонавта за 150 миллионов долларов", - говорил представитель Казкосмоса.

В начале мая этого года председатель Казкосмоса Талгат Мусабаев заявил, что вопрос включения казахстанского кандидата в состав экипажа космонавтов осложняется тем, что решение по данному вопросу принимает не только Российская Федерация, а порядка 20 стран. Ранее все страны-организаторы МКС - Россия, США, Евросоюз, Канада и Япония - отказали уступить место космонавту Казахстана. Российская сторона согласилась при условии, что все расходы, связанные с полетом, Казахстан возьмет на себя, писала республиканская газета "Караван".

Тем не менее, по словам Мусабаева, в переговорном процессе наметились положительные сдвиги. Есть возможности для того, чтобы отправить казахстанского космонавта на МКС уже в 2017 году. "Мы можем, в принципе, предварительно сказать. Только не шумите там, как вы там 32 восклицательных знака потом поставите. Возможно, в 2017 году такой процесс произойдет", - цитировал заявление представителя Казкосмоса ТРК "Астана".

"Российская газета" отмечает, что в свое время всерьез подумывали о полете в космос участники группы "На-на", актеры Владимир Стеклов и Ольга Кабо. Среди зарубежных звезд кандидатами в космические туристы были солист группы N Sync Ланс Басс и кинорежиссер, автор самых кассовых фильмов "Титаник" и "Аватар" Джеймс Кэмерон.

Но ни у кого из этих кандидатов с полетом что-то "не срослось". По разным причинам, и финансовым в том числе. На сегодняшний день из представителей шоу-бизнеса в космосе побывал лишь канадский артист, директор и основатель труппы Cirque Du Soleil Ги Лалиберте.

Начиная с 2001-го по 2009 год на МКС "прогулялись" семь космических туристов. А один из них - американский миллиардер венгерского происхождения Чарльз Симони - умудрился сделать это дважды.