В Афганистане освобождено 87 пленных пакистанцев Министерство иностранных дел Афганистана подчеркнуло в своем коммюнике, что этот акт является частью "процесса освобождения иностранных заключенных, обвиненных в противозаконной и подрывной деятельности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Афганистане освобождено 87 пленных пакистанцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министерство иностранных дел Афганистана подчеркнуло в своем коммюнике, что этот акт является частью "процесса освобождения иностранных заключенных, обвиненных в противозаконной и подрывной деятельности"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исламабад утверждает, что всего по обвинению в участии в боях на стороне талибов было арестовано около 2000 пакистанцев и около половины из них до сих пор остаются в афганских тюрьмах
Архив NEWSru.com

Афганистан освободил во вторник 87 пленных пакистанцев, обвинявшихся в участии в боевых действиях на стороне талибов. Освобожденные переданы посольству Пакистана в Кабуле в качестве жеста "доброй воли", призванного уменьшить напряженность между Кабулом и Исламабадом, сообщает AFP.

Министерство иностранных дел Афганистана подчеркнуло в своем коммюнике, что этот акт является частью "процесса освобождения иностранных заключенных, обвиненных в противозаконной и подрывной деятельности". Он вписывается также в "политику добрососедства" с Пакистаном, который длительное время поддерживал режим талибов.

Переговоры об освобождении 87 пакистанцев велись Объединенными Арабскими Эмиратами под эгидой Международного Комитета Красного Креста.

Исламабад утверждает, что всего по обвинению в участии в боях на стороне талибов было арестовано около 2000 пакистанцев и около половины из них до сих пор остаются в афганских тюрьмах.

Тысячи пакистанцев, многие из которых - учащиеся коранических школ, отправились на помощь талибам во время операции, проведенной в конце 2001 года войсками международной коалиции во главе с США. В результате антитеррористической операции был свергнут режим талибов, союзником которой выступала организация "Аль-Каида".

Однако большинство пленных, освобожденных во вторник в Кабуле, отрицают свое участие в боевых действиях и утверждают, что приехали в Афганистан на работу.

Житель одной из приграничных пакистанских провинций заявил корреспонденту AFP, что работал мясником в провинции Кунар (восток Афганистана), когда его и еще 46 человек неожиданно арестовали. "Мы там работали, мы не сражались вместе с талибами", - сказал он.

В свою очередь, представитель МИД Афганистана Мохаммад Кабир Фарахи заявил, что все освобожденные лица совершили "преступления" и что "многие из них были арестованы на фронте".

"Освобождение этих людей - новый шаг к добрым и дружественным отношениям с Пакистаном", - сказал Фарахи.