Молдавия не признает результаты выборов на Украине, а Приднестровье поздравляет Януковича с победой
 
 
 
Молдавия не признает результаты выборов на Украине, а Приднестровье поздравляет Януковича с победой
Архив NEWSru.com

Молдавия считает, что оснований для признания результатов выборов нового президента Украины нет. Об этом говорится в заявлении молдавского МИД.

"Молдова сожалеет о том факте, что выборы президента Украины лишены объективных критериев для признания их результатов украинскими гражданами и международным сообществом", - говорится в документе.

МИД Молдавии выразил озабоченность "нетранспарентным характером процесса голосования" и расколом украинского общества, сообщает РИА "Новости".

"Будучи сторонниками продолжительных добрососедских отношений с Украиной и ее народом, власти Молдовы считают, что нет оснований для признания результатов выборов нового главы украинского государства", - говорится в заявлении.

Между тем, лидер Приднестровья Игорь Смирнов поздравил Виктора Януковича с победой на выборах президента Украины. Как сообщили в пресс-службе главы непризнанной республики, накануне поздравления были высказаны в ходе телефонного разговора, а во вторник на имя Виктора Януковича была направлена поздравительная телеграмма.

"На протяжении многих лет украинское государство играет важную роль в сохранении мира и стабильности на берегах Днестра, четко выполняя функции посредника и гаранта мирного урегулирования", - отмечается в поздравлении. В телеграмме также выражается надежда на дальнейшее развитие экономического сотрудничества и укрепление существующих связей.