Первая группа палестинцев пересекла границу сектора Газа с Египтом через вновь открывшийся КПП Рафах Впервые за последние 38 лет палестинцам не приходится проходить через досмотр израильтян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первая группа палестинцев пересекла границу сектора Газа с Египтом через вновь открывшийся КПП Рафах
RTV International
 
 
 
Впервые за последние 38 лет палестинцам не приходится проходить через досмотр израильтян
RTV International
 
 
 
Накануне состоялось официальное открытие терминала, а сегодня он был открыт для прохода простых палестинцев. Пересекать границу будет разрешено не более чем на четыре часа в день до тех пор, пока на КПП не прибудет весь контингент европейских наблюдателей
RTV International
 
 
 
Израиль также оставил за собой право наблюдать с помощью видеокамер за перемещениями палестинцев через терминал Рафах
RTV International

Первая группа палестинцев пересекла границу сектора Газа с Египтом через вновь открывшийся КПП Рафах, сообщает ВВС. Впервые за последние 38 лет палестинцам не приходится проходить через досмотр израильтян.

Накануне состоялось официальное открытие терминала, а сегодня он был открыт для прохода простых палестинцев. Пересекать границу будет разрешено не более чем на четыре часа в день до тех пор, пока на КПП не прибудет весь контингент европейских наблюдателей. После их прибытия через границу ежедневно смогут перемещаться до 500 человек.

Израиль также оставил за собой право наблюдать с помощью видеокамер за перемещениями палестинцев через терминал Рафах.

15 ноября Израиль и Палестина договорились об открытии контрольно-пропускных пунктов на границе сектора Газа и Египта. Соглашение было достигнуто при посредничестве государственного секретаря США Кондолизы Райс, которая заявила о том, что пограничный терминал в Рафахе, расположенный на границе сектора Газа и Египта, будет открыт 25 ноября.

Израильские власти закрыли КПП Рафах 8 сентября. По заявлению представителей Израиля, этот шаг был необходим для предотвращения возможного проникновения боевиков на территорию страны из-за границы.