Иран осуществил успешный запуск в космос ракеты "Кавеш-2" ("Исследование-2") в рамках реализации 20-летнего плана развития страны, в частности, стратегической программы по освоению космоса
 
 
 
Иран осуществил успешный запуск в космос ракеты "Кавеш-2" ("Исследование-2") в рамках реализации 20-летнего плана развития страны, в частности, стратегической программы по освоению космоса
НТВ

Иран осуществил успешный запуск в космос ракеты "Кавеш-2" ("Исследование-2") в рамках реализации 20-летнего плана развития страны, в частности, стратегической программы по освоению космоса, сообщило в среду официальное информагентство IRNA.

По ее данным, ракета выполнила свою миссию и через некоторое время спустилась обратно на землю с помощью парашюта. Целью данного запуска был "сбор и передача данных об околоземном пространстве, тестирование процесса отделения двигателя от корпуса ракеты, а также возвращаемого отсека", передает ИТАР-ТАСС.

"Во время нахождения в космосе "Кавеш-2" справилась со всеми этими задачами", - подчеркивает IRNA, уточняя, что "ракета состоит из трех ступеней: носителя, исследовательского комплекса и возвращаемого отсека".

"Важнейшим результатом запуска стало именно возвращение на Землю нужной части ракеты и ее нормальный полет над землей, поскольку для Ирана это первый успешный опыт такого рода", - резюмирует агентство.

О первых достижениях Тегерана в области освоения космоса было объявлено 4 февраля текущего года, когда состоялось испытание ракеты "Кавешгяр-1" ("Исследователь-1"), как тогда утверждалось, предназначенной для вывода на орбиту первого иранского спутника. Последний разрабатывался местными специалистами на протяжении 10 лет.

17 августа в Тегеране была распространена противоречивая информация относительно запуска этого спутника. В частности, местные источники приводили две версии: согласно первой, в космос был действительно запущен искусственный спутник Земли "Омид" ("Надежда"), а в соответствии со второй - было лишь проведено испытание ракеты-носителя "Сафир" ("Посланник") для вывода на орбиту спутников в будущем.

Первый иранский искусственный спутник Земли был запущен в 2005 году при помощи российского ракетоносителя "Космос-3М".

Между тем, региональные наблюдатели обращают внимание, что сообщения иранских СМИ в среду свидетельствуют о том, что Тегеран продолжает курс на освоение технологий, находящихся на стыке гражданского и военного назначения.

Учитывая, что местные военачальники нередко объявляют об успехах страны в сфере создания баллистических ракет большой дальности, способных в перспективе нести ядерные боеголовки, международное сообщество еще в феврале настороженно отреагировало на проведенные тогда испытания. Так, Пентагон высказал мнение, что они свидетельствуют о реальности угрозы со стороны Ирана и являются лишним аргументом в пользу развертывания ПРО в Европе. Иран со своей стороны поспешил отвергнуть любые опасения, что его космические исследования могут представлять угрозу безопасности.