Сомалийские пираты, удерживающие два месяца украинское судно Faina с военным грузом, заявили, что снижают размер выкупа за его освобождение до 3 млн долларов Один из пиратов, находящихся на борту судна, сообщил, что у них "нет времени больше ждать исхода затянувшихся переговоров". По его словам, "владельцы судна должны немедленно воспользоваться этой возможностью, чтобы вернуть свою собственность"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сомалийские пираты, удерживающие два месяца украинское судно Faina с военным грузом, заявили, что снижают размер выкупа за его освобождение до 3 млн долларов
Телеканал Россия
 
 
 
Один из пиратов, находящихся на борту судна, сообщил, что у них "нет времени больше ждать исхода затянувшихся переговоров". По его словам, "владельцы судна должны немедленно воспользоваться этой возможностью, чтобы вернуть свою собственность"
navy.mil
 
 
 
Судно Faina, направлявшееся в кенийский порт Момбаса, было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября. На борту находятся 33 танка Т-72, противоракетные установки и другое оружие, предназначенное, по различным версиям, Кении или Южному Судану
navy.mil

Сомалийские пираты, удерживающие два месяца украинское судно Faina с военным грузом, заявили, что снижают размер выкупа за его освобождение до 3 млн долларов. Один из пиратов, находящихся на борту судна, сообщил, что у них "нет времени больше ждать исхода затянувшихся переговоров". По его словам, "владельцы судна должны немедленно воспользоваться этой возможностью, чтобы вернуть свою собственность".

Судно Faina, направлявшееся в кенийский порт Момбаса, было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября. На борту находятся 33 танка Т-72, противоракетные установки и другое оружие, предназначенное, по различным версиям, Кении или Южному Судану.

Экипаж состоит из 17 украинцев, двух россиян и одного гражданина Латвии. Еще один россиянин - капитан Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа вскоре после захвата судна пиратами.

Первоначально пираты требовали за освобождение Faina 35 млн долларов, затем они уменьшили размер выкупа до 8 млн, а теперь еще более снизили эту сумму.

В африканских водах в этом году было совершено 81 нападение на торговые корабли, 32 судна были захвачены пиратами. По данным ООН, в 2008 году сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Их совокупный доход в этом году может достичь 30 миллионов долларов.