США надеются к 2017 году вывести свои войска из Афганистана, сообщили в Вашингтоне. В ближайший вторник Барак Обама выступит в телеэфире с заявлениями по поводу афганской войны.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США надеются к 2017 году вывести свои войска из Афганистана, сообщили в Вашингтоне.
naviny.by
 
 
 
В ближайший вторник Барак Обама выступит в телеэфире с заявлениями по поводу афганской войны.
spletnik.ru
 
 
 
"Наша работа в Афганистане продолжается уже девятый год, - указал Роберт Гиббс. - Мы не собираемся оставаться там еще на восемь или девять лет.
state-business.ru

США надеются к 2017 году вывести свои войска из Афганистана, сообщили в Вашингтоне незадолго до того, как президент Барак Обама должен объявить о своей новой афганской стратегии. Операция, которая длится уже восемь лет, не будет продолжаться еще восемь, пообещал пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

В ближайший вторник Барак Обама выступит в телеэфире с заявлениями по поводу афганской войны. Она все больше теряет популярность, и президент, делающий ставку на активизацию борьбы с талибами, постарается объяснить свою стратегию гражданам. Как ожидается, он объявит об отправке в Афганистан 30-тысячного подкрепления, напоминает Reuters.

Обама, судя по всему, пообещает ускорить подготовку афганских сил безопасности, без которых американцы не смогут покинуть страну. Однако президент наверняка не станет говорить о конкретных сроках вывода войск. Тем не менее, в Белом доме уже дают понять, что операция должна закончиться в ближайшие годы.

"Наша работа в Афганистане продолжается уже девятый год, - указал Роберт Гиббс. - Мы не собираемся оставаться там еще на восемь или девять лет. Срок нашего пребывания там будет ограничен, людям важно это понимать".

По словам Гиббса, в долгосрочной перспективе война в Афганистане для США неприемлема из-за высоких потерь и огромных расходов. Лишь в минувшем июне на операцию ушло 6,7 млрд долларов, сообщил пресс-секретарь. По оценкам Белого дома, отправка каждого дополнительного бойца в Афганистан обходится казне в миллион долларов в год.

Учитывая растущий дефицит американского бюджета и недовольство граждан высокими расходами правительства, увеличение контингента в Афганистане может стать для Барака Обамы рискованным шагом. Республиканцы уже готовятся воспользоваться этим, чтобы получить преимущество перед демократами на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре 2010 года.

От Обамы ждут также, что он надавит на афганского президента Хамида Карзая, чтобы тот активнее боролся с коррупцией в своем правительстве и быстрее готовил силы безопасности, призванные поддерживать порядок после ухода американцев. Гиббс подтвердил, что Обама в своем выступлении будет говорить о руководстве Афганистана.

В настоящее время насилие в Афганистане достигло наивысшего уровня с 2001 года: именно тогда международные силы под руководством американцев вторглись в страну, чтобы свергнуть режим талибов и найти скрывающихся в стране лидеров "Аль-Каиды", ответственных за теракты 11 сентября 2001 года.

Барак Обама посвятил разработке новой стратегии в Афганистане последние три месяца. Критики упрекают его в медлительности, из-за которой ситуация и ухудшилась. Обама, однако, перекладывает вину на администрацию своего предшественника Джорджа Буша, которая не уделяла должного внимания ситуации в Афганистане.