На границе КНДР и Южной Кореи вновь раздалась артиллерийская пальба Никакой информации об ущербе на южнокорейской стороне пока не поступало
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На границе КНДР и Южной Кореи вновь раздалась артиллерийская пальба
Reuters
 
 
 
Никакой информации об ущербе на южнокорейской стороне пока не поступало
Reuters
 
 
 
Согласно данным из источников в объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи, артиллерийская стрельба слышна была в пределах территории КНДР
Reuters

Военное командование Южной Кореи проверяет информацию о звуках артиллерийской канонады близ южнокорейского острова Ёнпхёндо, который несколько дней назад подвергся обстрелу со стороны КНДР, передает "Интерфакс".

Согласно данным из источников в объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи, артиллерийская стрельба слышна была в пределах территории КНДР. Никакой информации об ущербе на южнокорейской стороне пока не поступало. С территории КНДР поднимается столб дыма, сообщил свидетель происшествия агентству Reuters.

Южнокорейская телекомпания YTN сообщила, что выпущенные северокорейской артиллерией снаряды легли к северу от демаркационной линии, и военные не считают, что орудия были нацелены на Южную Корею. "Выстрелы не были направлены на нас, и мы полагаем, что звуки эти были слышны, потому что Северная Корея провела обычные учения в пределах своей территории", - сказал представитель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи Ли Бунг-во.

Он уточнил, что за демаркационной линией были слышны шесть взрывов с разными интервалами, которые раздавались между 12:20 и тремя часами дня местного времени, передает агентство Yonhap.

Пхеньян продолжает угрожать войной

Между тем руководство Северной Кореи заявило в пятницу, что совместные учения США и Южной Кореи подталкивают Корейский полуостров к войне, передает РИА "Новости". После обстрела южнокорейских селений власти Южной Кореи заявили о прекращении поставок в КНДР запланированной гуманитарной помощи и о подготовке к новым совместным учениям с США.

Американский авианосец George Washington, на борту которого более 6 тысяч человек и 75 самолетов, вышел в среду утром с базы ВМС США в японском порту Йокосука, расположенном к югу от Токио.

"Ситуация на Корейском полуострове приближается к порогу войны из-за безрассудного плана этих воинственных (государств) вновь начать военные учения, направленные против Севера", - заявляет официальный Пхеньян. Ранее КНДР неоднократно делала подобные заявления.