"Длина аппарата составляет два с половиной, диаметр - 0,9 метра. Окрас черно-белый в шахматном порядке", - сообщил начальник управления по реагированию в ДЧС Атырауской области Салимгали Салыкбаев О странной находке спасателям сообщили местные жители. Вскоре на место падения аппарата выехали представители департамента по чрезвычайным ситуациях Атырауской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Длина аппарата составляет два с половиной, диаметр - 0,9 метра. Окрас черно-белый в шахматном порядке", - сообщил начальник управления по реагированию в ДЧС Атырауской области Салимгали Салыкбаев
russian.cri.cn
 
 
 
О странной находке спасателям сообщили местные жители. Вскоре на место падения аппарата выехали представители департамента по чрезвычайным ситуациях Атырауской области
Первый канал
 
 
 
По данным казахстанских СМИ, эта информация поступила в региональный департамент по чрезвычайным ситуациям от оперативного дежурного пограничной войсковой части
RTV International

Фрагменты летательного аппарата, упавшие в Курмангазинском районе Атырауской области на западе Казахстана близ границы с Россией являются частями изделия "В-П", которое принадлежит одной из войсковых частей, дислоцирующихся в российском городе Ахтуба, сообщили в пятницу в областном департаменте по ЧС (ДЧС).

Там рассказали, что в госорганы Атырауской области от командира воинской части министерства обороны РФ поступило письмо о проведении работы с пуском изделия "В-П", передает "Интерфакс". "В письме говорится, что падение изделия "В-П" в районе населенного пункта Коныртерек произошло в результате его нештатной работы", - отметил собеседник агентства.

Какой именно объект скрывается за этим загадочным "В-П", он не уточнил. При этом, по данным ДЧС, установлено, что данное событие произошло 17 ноября около 14:00 (местное время), не 19 ноября, как сообщалось первоначально.

Предположительно, имеется ввиду ракета типа "воздух-поверхность" - управляемая авиационная ракета, предназначенная для поражения целей на поверхности земли, в том числе хорошо укрепленных, а также кораблей и подводных лодок в надводном положении.

Ракеты данного типа являются частью авиационного комплекса ракетного оружия. Они различают по назначению, дальности, характеру полета, системам наведения, двигательным установкам. Наиболее распространенная управляемая ракета класса "воздух-поверхность" - Х-29 (в терминологии НАТО AS-14 Kedge), разработанная в ОКБ "Звезда".

Ранее сообщалось, что около недели назад в казахстанской глубинке близ села Коныртерек в Курмангазинском районе Атырауской области примерно в 2-х км от госграницы с Россией были обнаружены фрагменты неопознанного летательного аппарата, предположительно ступени космической ракеты.

При этом, по утверждению местных жителей, обломки упали 19 ноября около двух часов ночи. Сообщалось, что части объекта длиной 2,5 метра и диаметром 0,9 метра обгорели и деформировались. Также были найдены более мелкие части аппарата. На месте падения объекта "выгорела земля в радиусе трех метров".

По данным казахстанских СМИ, эта информация поступила в региональный департамент по чрезвычайным ситуациям от оперативного дежурного пограничной войсковой части. О странной находке спасателям сообщили местные жители. Вскоре на место падения аппарата выехали представители департамента по чрезвычайным ситуациях Атырауской области.

"Длина аппарата составляет два с половиной, диаметр - 0,9 метра. Окрас черно-белый в шахматном порядке", - сообщил начальник управления по реагированию в ДЧС Атырауской области Салимгали Салыкбаев. В силоваых структурах Казахстана тогда предположили, что это ракета российского производства. Место падения объекта было оцеплено и взято под охрану.

Выяснением обстоятельств падения кроме специалистов ДЧС занимаются сотрудники СЭС, экологи и природоохранная прокуратура, сообщила ранее в пресс-службе МЧС Казахстана. О результатах работы комиссии сообщат дополнительно, добавили в МЧС.

Каких-либо официальных комментариев с российской стороны по поводу данного инцидента на момент публикации материала не поступало.