Телескоп Hubble сделал фотографию одного из ближайших к Земле квазаров - мощного активного ядра эллиптической галактики в созвездии Девы. Квазар под названием 3C 273 был открыт первым из всех квазаров в начале 1960-х годов Снимок был сделан Широкоугольной и Планетарной Камерой №2 (WFPC2) известнейшего космического телескопа. В NASA заявили, что новый снимок - "лучший из существующих"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телескоп Hubble сделал фотографию одного из ближайших к Земле квазаров - мощного активного ядра эллиптической галактики в созвездии Девы. Квазар под названием 3C 273 был открыт первым из всех квазаров в начале 1960-х годов
NASA
 
 
 
Снимок был сделан Широкоугольной и Планетарной Камерой №2 (WFPC2) известнейшего космического телескопа. В NASA заявили, что новый снимок - "лучший из существующих"
NASA
 
 
 
Излучение квазаров в сотни и тысячи раз мощнее, чем суммарная мощность всех звезд нашей галактики, во Вселенной квазары являются самыми яркими объектами
NASA

Телескоп Hubble сделал фотографию одного из ближайших к Земле квазаров - мощного активного ядра эллиптической галактики в созвездии Девы. Квазар под названием 3C 273 был открыт первым из всех квазаров в начале 1960-х годов. Как сообщает сайт NASA, расстояние от нашей планеты до этого яркого космического объекта составляет 2,5 миллиарда световых лет.

Снимок был сделан Широкоугольной и Планетарной Камерой 2 (WFPC2) известнейшего космического телескопа. В NASA заявили, что новый снимок - "лучший из существующих".

На фотографии отчетливо виден яркий источник света в центре - квазар. Собственно, сам термин обозначает "квазизвездный радиоисточник", и долгое время ученые не могли отличить квазары от обычных звезд. На самом деле это совершенно иные космические объекты: квазары представляют собой мощные и очень далекие активные ядра галактик, в центре которых находятся сверхмассивные черные дыры. Их энергию питает огромный диск частиц.

Когда материя, окружающая черную дыру, попадает внутрь, некоторые квазары испускают в окружающее пространство сверхбыстрые джеты. 3C 273 не исключение: на снимке хорошо видна своеобразная "струя". Длина этого джета составляет 200 тысяч световых лет.

Излучение квазаров в сотни и тысячи раз мощнее, чем суммарная мощность всех звезд нашей галактики, во Вселенной квазары являются самыми яркими объектами. Если предположить, что квазар 3C 273 находился бы от нас на расстоянии в 30 световых лет (это в семь раз больше, чем расстояние от Земли до ближайшей к ней звезды после Солнца), то его яркость была бы сравнима с яркостью Солнца.