NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Несмотря на комендантский час, в столице Туниса продолжаются беспорядки, есть погибшие Несмотря на комендантский час, в столице Туниса продолжаются беспорядки, есть погибшие
По некоторым сведениям, полиция открыла огонь по протестующим в северной части города, убив трех человек. По сообщениям очевидцев, в пригороде к востоку от города в аналогичной стычке погиб еще один человек. В некоторых районах столицы возникают пожары. Беспорядки переместились и в курортный город. Президент успокаивает народ.
13 января 2011 г., 23:05
Во Франции отправили в тюрьму шестилетнего Вазгена Асрияна, сына политического беженца из России Во Франции отправили в тюрьму шестилетнего Вазгена Асрияна, сына политического беженца из России
Жандармы в штатском 10 января схватили Асрияна в школе города Ланжеак, что в департаменте Верхняя Луара, и отвезли его в тюрьму города Ним, где уже содержался его отец. Асрияну-старшему еще в октябре отказали в политическом убежище. Отец и сын помещены под стражу на 15 суток.
13 января 2011 г., 22:09
Состояние конгрессвумен Гиффордс, пережившей покушение, значительно улучшилось Состояние конгрессвумен Гиффордс, пережившей покушение, значительно улучшилось
Габриэль Гиффордс может двигать руками и ногами и пытается открыть глаза. "Она знает, что происходит вокруг", - заверил журналистов в четверг нейрохирург Майкл Лемоль.
13 января 2011 г., 21:46
Грузия подаст международный иск к России на миллиарды долларов за ущерб от войны Грузия подаст международный иск к России на миллиарды долларов за ущерб от войны
Сумму ущерба подсчитает специальная комиссия, но иск о компенсации будет подан после того, как Страсбургский суд завершит рассмотрение другого иска Грузии, в котором Тбилиси обвиняет Москву в этнических чистках во время августовской войны 2008 года.
13 января 2011 г., 20:57
Министр экономики Украины из кабинета Тимошенко получил в Чехии политическое убежище Министр экономики Украины из кабинета Тимошенко получил в Чехии политическое убежище
МВД Чехии приняло это решение, рассмотрев ходатайство самой экс-премьера Юлии Тимошенко. Данилишина на Украине обвиняют в злоупотреблении служебным положением и нанесении государству материального ущерба, в связи с чем он был задержан в Чехии по линии Интерпола в конце октября.
13 января 2011 г., 19:18
В Белоруссии на охоте случайно ранен гендиректор российской железнодорожной компании В Белоруссии на охоте случайно ранен гендиректор российской железнодорожной компании
Имя пострадавшего не сообщается, но известно, что это житель Санкт-Петербурга 1974 года рождения. Этому описанию соответствует генеральный директор ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" Константин Воронцов. Раненый с оскольчатым переломом нижней челюсти доставлен в местную больницу.
13 января 2011 г., 18:43
Наводнение в Австралии: 13-летний мальчик пожертвовал жизнью, чтобы спасся его 10-летний брат Наводнение в Австралии: 13-летний мальчик пожертвовал жизнью, чтобы спасся его 10-летний брат
Семья Джордана Райса стояла на крыше своего автомобиля, подхваченного потоком воды. Спасатель потянулся за Джорданом, но тот заявил: "Сначала спасите моего брата". К самому Джордану спасатели уже не подоспели – его и мать унесло потоком. Наводнение скоро пойдет на убыль, но от пресной и грязной воды пострадает морская живность.
13 января 2011 г., 18:03
Украинские социалисты предупредили Медведева - скоро Янукович заявит ему: "Москалей на ножи!" Украинские социалисты предупредили Медведева - скоро Янукович заявит ему: "Москалей на ножи!"
Председатель соцпартии Наталия Витренко считает, что "заигрывание" президента РФ Дмитрия Медведева с украинским коллегой Виктором Януковичем ведет к тому, что на Украине будет окончательно "вытравлен русский язык", а страна вступит в НАТО.
13 января 2011 г., 16:03
Астрономы нашли самый дальний уголок Вселенной, где расположен "город галактик" Астрономы нашли самый дальний уголок Вселенной, где расположен "город галактик"
Скопление галактик расположено в 12,6 млрд световых лет от Земли. Таким образом, оно всего на один миллиард лет моложе Вселенной. Сейчас COSMOS-AzTEC3 наблюдается в одной из начальных стадий своего развития, когда ему было всего десятки-сотни миллионов лет.
13 января 2011 г., 15:49
Проливные дожди убили 361 человека в Рио-де-Жанейро Проливные дожди убили 361 человека в Рио-де-Жанейро
Жители бразильского штата гибнут в результате селей и оползней. Дожди будут продолжаться еще несколько дней. Особенно пострадали горные районы с городами Нова-Фрибургу, Петрополис и Терезополис. Нарушено энергоснабжение и телефонная связь, перерезаны дороги.
13 января 2011 г., 14:51
Ассанж выбрал новую жертву: он угрожает  медиамагнату Мердоку разоблачительными файлами Ассанж выбрал новую жертву: он угрожает медиамагнату Мердоку разоблачительными файлами
По словам Джулиана Ассанжа, если что-то случится с ним или с WikiLeaks, сразу же будут опубликованы некие разоблачительные файлы. Их содержание неизвестно, однако Ассанж заявил, что по поводу этой информации стоит беспокоиться как правительству США, так и медиамагнату Руперту Мердоку и его компании News Corporation.
13 января 2011 г., 14:46
Президент Ливана отправил в отставку правительство и назначил и.о. премьера Саада Харири Президент Ливана отправил в отставку правительство и назначил и.о. премьера Саада Харири
Этот шаг глава государства сделал на следующий день после того, как представители "Хизбаллах" и их союзники вышли из состава кабинета из-за трений, вызванных международным расследованием убийства экс-премьера Рафика Харири – отца Саада Харири. В стране опасаются новой гражданской войны.
13 января 2011 г., 14:15
Европа готовит "предельно жесткие" санкции против белорусского режима Европа готовит "предельно жесткие" санкции против белорусского режима
Позиция ЕС будет выработана в течение января. Меры, по предложению белорусских оппозиционеров, будут двойственными: покарать хотят только власти, а гражданам, стремящимся к свободе и демократии, окажут всестороннюю помощь. Пока же режим Лукашенко сам продолжает карать оппозицию.
13 января 2011 г., 13:46
Подмосковный памятник сотрудникам КГБ возмутил премьер-министра Литвы Подмосковный памятник сотрудникам КГБ возмутил премьер-министра Литвы
Установленный еще в 2007 году монумент посвящен в том числе подразделению "Альфа", участвовавшему в захвате телебашни в Вильнюсе в 1991 году. Тогда погибло 14 человек. Премьер Литвы назвал памятник "абсурдом", а МИД выразил протест против чествования бойцов подразделения как героев.
13 января 2011 г., 13:28
Румынские ученые выяснили причину массовой гибели птиц Румынские ученые выяснили причину массовой гибели птиц
На окраине города Констанца местные жители обнаружили в субботу множество тушек птиц и решили, что скворцы умерли от птичьего гриппа, который был зафиксирован в этом регионе несколько лет назад. Ученые выяснили, что птиц погубило алкогольное отравление, и объяснили, как это получилось.
13 января 2011 г., 12:48
Польша нагнетает истерию, но на разрыв с Россией не пойдет, считает западная пресса Польша нагнетает истерию, но на разрыв с Россией не пойдет, считает западная пресса
Москве нужна Варшава, чтобы укрепить отношения с ЕС, а Варшава, в свою очередь, не хочет считаться истеричной противницей Кремля. В целом, по оценкам экспертов, нельзя не признать, что большая часть вины лежит на пилотах, но Польша всеми силами старается учесть возможные ошибки диспетчеров.
13 января 2011 г., 12:09
Клинтон неожиданно посетила новый "очаг терроризма" на Ближнем Востоке, а на входе в самолет рухнула (ВИДЕО) Клинтон неожиданно посетила новый "очаг терроризма" на Ближнем Востоке, а на входе в самолет рухнула (ВИДЕО)
Совершая турне по странам Персидского залива, госсекретарь США незапланированно побывала в Йемене, который, согласно опасениям Вашингтона, превращается в новый плацдарм "Аль-Каиды". Поднимаясь по трапу самолета после переговоров, Клинтон упала, дав повод для придирок СМИ.
13 января 2011 г., 11:47
Обама навестил конгрессвумен, раненную в Аризоне, и выступил с речью Обама навестил конгрессвумен, раненную в Аризоне, и выступил с речью
Президент принял участие в траурной церемонии в память о жертвах 22-летнего Джареда Лофнера, застрелившего шесть человек в аризонском Тусоне. Обама призвал американцев к единству и предложил не делать поспешных выводов из трагедии.
13 января 2011 г., 10:56
Российская туристка погибла в Индии, решив полюбоваться красивым видом
Российская туристка погибла в Индии, решив полюбоваться красивым видом
10 января Анна Мясникова 1986 года рождения поскользнулась и сорвалась со скалы в поселке Гокарне на побережье Аравийского моря. Тело женщины кремировали и передали мужу для отправки на родину. В день гибели Анны супруг не пошел с ней на пляж и не сумел уберечь женщину от падения.
13 января 2011 г., 10:44
Таджикистан уступил Китаю часть своей территории Таджикистан уступил Китаю часть своей территории
Парламент республики ратифицировал протокол о демаркации границы с КНР, согласно которому Китаю отходит 0,77% от общей территории Таджикистана. Официальный Душанбе уверяет, что речь идет о "большой победе таджикской дипломатии", так как изначально КНР претендовала на гораздо большую территорию. Оппозиция говорит о нарушении конституции.
13 января 2011 г., 09:45
Глава МВД Польши косвенно обвинил россиян в катастрофе самолета Качиньского Глава МВД Польши косвенно обвинил россиян в катастрофе самолета Качиньского
Диспетчеры аэродрома должны были запретить экипажу президентского борта заходить на посадку, заявил Ежи Миллер. Эксперты отмечают, что диспетчеры не имели права этого сделать. Польша ведет свое расследование и готовится опубликовать переговоры с диспетчерами.
13 января 2011 г., 08:43
У входа в Аденский залив пираты напали на датское грузовое судно "Леопард" У входа в Аденский залив пираты напали на датское грузовое судно "Леопард"
Экипаж состоит из двух датчан, в том числе капитана, и четырех филиппинцев. На судне оборудована бронированная каюта, а двери и окна защищены стальными пластинами и колючей проволокой. Однако непонятно, успела ли команда укрыться там. Связи с судном нет.
13 января 2011 г., 06:16
Королева Великобритании пожертвовала в фонд помощи пострадавшим от наводнения в Австралии Королева Великобритании пожертвовала в фонд помощи пострадавшим от наводнения в Австралии
Согласно сделанному заявлению, "Ее Величество беспрерывно следит за драматической ситуацией, которая развернулась в штате Квинсленд, и сочувствует всем пострадавшим". Сумма пожертвования не называется. В свою очередь, британский премьер предложил любую помощь.
13 января 2011 г., 05:55
Японцы создали зеркало, измеряющее температуру тела смотрящего в него человека Японцы создали зеркало, измеряющее температуру тела смотрящего в него человека
По словам разработчиков, созданный ими термометр можно эффективно использовать для быстрой проверки состояния здоровья человека в любом общественном месте, что особенно полезно, в частности, во время эпидемий гриппа.
13 января 2011 г., 04:17
В бразильском штате Рио-де-Жанейро свыше 250 человек стали жертвами оползней В бразильском штате Рио-де-Жанейро свыше 250 человек стали жертвами оползней
В одной только муниципии Нова-Фрибургу за сутки выпала месячная норма осадков. При том, что январь считается здесь месяцем сильных тропических ливней. Потоки грязи и камней накрыли целые жилые кварталы. Разрушены не только поселки бедноты, но и благоустроенные туристические районы.
13 января 2011 г., 03:15
В США арестован житель Калифорнии, угрожавший расправой двум конгрессменам В США арестован житель Калифорнии, угрожавший расправой двум конгрессменам
По данным расследования ФБР, 9 декабря прошлого года 32-летний Тернер Хэберманн несколько раз звонил по телефону, угрожая расправой демократу Джиму Макдермотту, его друзьям и близким. Угрозы аналогичного свойства прозвучали и в адрес коллеги конгрессмена, имя которой не раскрывается.
13 января 2011 г., 01:13