В Туркмении заблокирован доступ к странице сайта президента России, через которую можно обратиться с письмом или жалобой к Владимиру Путину или в его администрацию 10 июля истек срок, когда проживающие в республике и имеющие российское гражданство лица должны были определиться, гражданами какой страны они останутся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Туркмении заблокирован доступ к странице сайта президента России, через которую можно обратиться с письмом или жалобой к Владимиру Путину или в его администрацию
Reuters
 
 
 
10 июля истек срок, когда проживающие в республике и имеющие российское гражданство лица должны были определиться, гражданами какой страны они останутся
Reuters
 
 
 
Далеко не все россияне захотели или смогли уехать на родину. Ашхабад и Москва вели переговоры по этому поводу, и остроту вопроса вроде бы удалось снять, однако на деле далеко не всем "двойникам" в Туркмении выдали новые паспорта
© РИА Новости / Владимир Федоренко

В Туркмении заблокирован доступ к странице сайта президента России, через которую можно обратиться с письмом или жалобой к Владимиру Путину или в его администрацию, сообщает местный портал "Хроника Туркменистана".

В основном эту возможность использовали жители республики, имеющие двойное гражданство - туркменское и российское, у которых регулярно возникают серьезные проблемы из-за действий туркменских властей, стремящихся любыми способами избавиться от "двойников", пишет издание. Людей, отмечают журналисты, вынуждают либо уехать из Туркменистана, либо отказаться от гражданства РФ.

10 июля истек срок, когда проживающие в республике и имеющие российское гражданство лица должны были определиться, гражданами какой страны они останутся. Туркменские власти в этом вопросе руководствовались Конституцией страны, запрещающей двойное гражданство. Однако далеко не все россияне захотели или смогли уехать на родину. Ашхабад и Москва вели переговоры по этому поводу, и остроту вопроса вроде бы удалось снять, однако на деле далеко не всем "двойникам" в Туркмении выдали новые паспорта, говорится в публикации.

В этой связи многие обладатели двух паспортов стали обращаться в российские официальные структуры, начиная с посольства РФ в Ашхабаде и заканчивая письмами российскому президенту. Однако теперь они лишились возможности пожаловаться Путину через кремлевский сайт, резюмирует портал, уточняя, что доступ к станице letters.kremlin.ru был заблокирован с 21 ноября.

Трудности "двойников" в Туркменистане

Весной российские СМИ очень активно обсуждали, как РФ в "пожарном режиме" бросилась защищать своих граждан в Туркмении, имеющих двойное гражданство. В марте эту тему поднимал Путин в телефонном разговоре с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедов, а в апреле для урегулирования вопроса о сохранении у граждан Туркмении российских паспортов в Ашхабад летал глава МИДа РФ Сергей Лавров.

Сообщалось, что переговоры были "чувствительными и болезненными", но их итоги подробно не афишировались. Лавров тогда объявил, что Бердымухамедов "подтвердил готовность гарантировать недопустимость ущемления чьих-либо прав и недискриминацию любого, кто проживает в Туркменистане", и заверил, что "каждая конкретная проблема каждого конкретного человека будет рассматриваться и решаться таким образом, чтобы люди не чувствовали дискомфорта". При этом в республике шла замена загранпаспортов, и новые документы могли получить лишь жители, имеющие гражданство Туркмении, а остальные автоматически становились "невыездными".

"Двойников" охватила паника, последовал шквал обращений к главе Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову, их авторы называли 10 июля "адским часом". При этом русские в Ашхабаде жаловались, что представители миграционных властей и органов безопасности Туркменистана посещают их на дому и осведомляются, определились ли с гражданством, этим же интересовалось начальство на работе.

Одна из причин, по которым туркменским "двойникам" важно сохранить второе гражданство, - возможность безвизового передвижения по территории СНГ, от которой Туркменистан отказался в 1999 году, отмечал "Коммерсант". Соглашение между Туркменией и Россией о двойном гражданстве было подписано в 1993 году. В 2003 года Москва и Ашхабад подписали протокол о прекращении действия этого соглашения, который туркменский парламент ратифицировал, а российская Госдума - нет.

Москва считает, что действие этого документа не имеет обратной силы, то есть не распространяется на лиц, получивших двойное гражданство до 2003 года. Однако в 2008 году в Туркмении была принята новая Конституция, согласно которой "за гражданином Туркменистана не признается гражданство другого государства". После этого в стране был установлен пятилетний переходный период, в течение которого гражданам с двойным гражданством предстояло сделать выбор в пользу одного из них.

По данным российского МИДа, в Туркменистане проживает около 110 тысяч соотечественников с двойным гражданством. Это одна из самых малочисленных диаспор русских в странах СНГ, отмечает российский Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.