Обама прокомментировал погромы в Фергюсоне: совершившие "преступные акты" должны понести наказание
 
 
 
Обама прокомментировал погромы в Фергюсоне: совершившие "преступные акты" должны понести наказание
Reuters

Применению насилия во время акций протеста, устроенных в связи с решением суда по резонансному делу об убийстве белым полицейским темнокожего подростка в Фергюсоне (штат Миссури), не может быть оправдания, заявил президент США Барак Обама, выступая в Чикаго.

Как ранее сообщили в Белом доме, Обама задержал свой вылет в Чикаго, где выступает с речью в защиту реформы иммиграционного законодательства, чтобы выслушать доклад о происходящем в Фергюсоне от генпрокурора Эрика Холдера. В ночь после оглашения вердикта присяжных там были разграблены более двух десятков магазинов, полиция применила дымовые шашки и задержала более 80 протестующих. Губернатор штата Миссури Джей Никсон заявил, что порядок в городе будут обеспечивать дополнительные силы Нацгвардии - все более 2000 солдат.

Как подчеркнул в своем выступлении Обама, акции протеста могут быть "деструктивными и конструктивными". Использованию насилия "нет оправдания", и такие деяния представляют собой "преступные акты". "Люди должны быть привлечены к ответственности, если они совершают преступные акты", - цитирует президента ТАСС.

Тем не менее, указал он, большинство акций протеста, прокатившихся по стране после решения суда в Фергюсоне, носило мирный характер.

Ранее заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц сообщил, что за ситуацией в Фергюсоне следит один из ближайших и самых доверенных советников Обамы - Валери Джарретт. В понедельник вечером и во вторник утром она беседовала по телефону с губернатором Миссури Джеем Никсоном, который ранее ввел в своем штате режим чрезвычайного положения, позволяющий задействовать для пресечения массовых беспорядков Национальную гвардию. Кроме того, Джарретт и генпрокурор Холдер провели в понедельник вечером телефонные консультации с лидерами американского гражданского общества. Наконец, добавил он, помощники главы администрации США беседовали по телефону с мэрами различных городов США в свете демонстраций протеста в стране и беспорядками в Фергюсоне после решения суда по делу о гибели Брауна.

На вопрос о том, можно ли ждать в ближайшее время поездки в Фергюсон Обамы или Холдера, представитель Белого дома ответил в том духе, что никаких окончательных решений нет. "Это все еще рассматривается. Как только у нас будет решение, мы дадим знать", - сказал Шульц.

В связи с убийством, которое противники оправдательного вердикта считают расово мотивированным, от Обамы и Холдера требуют действий как от "двух самых главных чернокожих мужчин страны". Так об этом в интервью Reuters заявил преподобный отец Майкл Макбрайд, один из активистов, которые прибыли в Фергюсон для инструктирования местных жителей о том, как протестовать мирно и в рамках закона.