Японская принцесса провела церемонию "одевания пояса" Это церемония проводится для того, чтобы облегчить предстоящие роды принцессы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японская принцесса провела церемонию "одевания пояса"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это церемония проводится для того, чтобы облегчить предстоящие роды принцессы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вся Япония с нетерпением ждет рождения наследника
Архив NTVRU.com

Мистическую церемонию "одевания пояса" провела сегодня супруга наследника японского престола принцесса Масако, пытаясь заручиться поддержкой высших сил в предстоящих родах. 37-летняя экс-дипломатка замужем за крон-принцем с 1993 года, однако у них до сих пор не было детей. Это угрожает Японии кризисом наследования, поскольку престол в стране передается только по прямой мужской линии, а мальчики в высочайшей семье не рождались уже более 30 лет. В точном соответствии с древними традициями сегодняшняя церемония во дворце Тогу, спрятанном от глаз обычной публики в охраняемом парке в центре Токио, состоялась в день Собаки по старинному зодиакальному календарю, при вступлении принцессы Масако в девятый месяц беременности. Японцы испокон веков считают, что четвероногие друзья человека легче других разрешаются от бремени. Завязывание магического пояса в день Собаки должно предохранить принцессу от выкидыша, который она уже пережила в 1999 году, что вызвало глубокое уныние в стране.

Для церемонии принцесса получила в подарок от императора Акихито роскошный пояс-оби длиной 4,6 метра - белый снаружи и алый внутри. В присутствии супруга, наследного принца Нарухито, на парадное кимоно его повязали Масако придворные дамы, тщательно выполнившие все полагающиеся по этому поводу средневековые ритуалы.

Роды у Масако ожидаются в конце ноября, и нынешняя беременность у нее, как сообщается, протекает нормально. Управление императорского двора утверждает, что пол первого ребенка крон-принца с помощью электронной техники заранее определяться не будет. Так что не исключено, что у Масако родится девочка. Это не решит проблемы наследника или заставит Токио всерьез задуматься о том, чтобы разрешить и женщинам в будущем занимать престол самой древней династии на планете.