Британские спецслужбы и полиция используют магию, чтобы разоблачать лжецов 1. Фальшивая улыбка  2. Прочувствованная улыбка  3. Улыбка страха
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские спецслужбы и полиция используют магию, чтобы разоблачать лжецов
Архив NEWSru.com
 
 
 
1. Фальшивая улыбка 2. Прочувствованная улыбка 3. Улыбка страха
Times
 
 
 
Даже бен Ладен не может контролировать то, что его подсознание выносит наружу через выражение лица
Архив NEWSru.com

Агенты MI-6 и офицеры полиции тренируются, чтобы стать "магами" в "чтении лиц" подозреваемых в ходе борьбы против терроризма и серьезных преступлений. Осваиваемые ими техники считаются более точными, чем тесты на детекторе лжи, и они созданы для того, чтобы повысить эффективность получения важной развединформации у подозреваемых, не желающих сотрудничать, пишет издание The Times (перевод статьи на сайте Inopressa).

Психолог Пол Экман, ведущий этот обучающий курс для полиции и MI-6, был приглашен для работы после того, как принял участие в учениях, которые показали, что эксперты в области "чтения лиц" могут за секунды определить, что подозреваемый врет. Доктор Экман, профессор психологии медицинского факультета Университета Калифорнии в Сан-Франциско, обучавший этой же технике агентов ЦРУ и ФБР, приступил к работе на этой неделе.

По его словам, эти методы могут быть особенно полезны при допросе лиц, для которых английский - не родной язык, потому что выражения лица универсальны. "Если бы у меня была возможность допросить Усаму бен Ладена, я бы смог добиться от него ответа, почему он делает то, что он делает. У него есть собственные причины, и понимание этих причин не значит, что мы сочувствуем ему, это значит лишь то, что у нас есть шанс предсказать его следующую атаку. Выражение лица - это ключ, который дает нам информацию о том, что человек действительно чувствует или думает. Даже бен Ладен не может контролировать то, что его подсознание выносит наружу через выражение лица".

70-летний Экман в течение шести недель сотрудничал со Скотланд-Ярдом и был членом группы, которую называют "магами" - людьми, которые могут определить лжецов практически безошибочно. Эта группа сняла на видео интервью с 13 тысячами добровольцев и нашла 31 "мага": эти люди хорошо разбирались в выражениях лица и через несколько секунд наблюдения за человеком могли назвать 8 каких-либо подробностей о его состоянии или о нем самом.

По словам доктора Экмана, основные эмоции крайне сложно скрыть, потому что "микровыражения" - выражения лица, которые держатся на лице менее секунды, - контролируются подсознанием. Опрашиваемые или допрашиваемые лица часто не подозревают об их наличии.

Эта техника "чтения лица" точна на 90%, и, по мнению доктора Экмана, "маги" существуют у всех народов, что означает, что в полиции и разведке могут быть сотни таких "магов". "Маги - это пианисты мира "чтения лиц", однако обучить выявлять ложь можно любого, - подчеркивает он. - Это будет ресурсом, который можно использовать при расследовании самых серьезных преступлений и террористических угроз".

Доктор Экман, к которому однажды обратился один американский политик с просьбой сделать его вид "более убедительным", создает в Лондоне местное отделение Института аналитического интервьюирования. Эта неправительственная организация начнет работу в будущем году и будет проводить курсы для полиции и других правительственных служб безопасности, пишет The Times.

Как определить, искренен ли человек?

1. Фальшивая улыбка. При фальшивой улыбке мускулы вокруг глаз остаются неподвижными. Двигается лишь нижняя часть лица и нижние веки. Эта улыбка может резко сползти с лица. Улыбка широкая, брови остаются неподвижными.

2. Прочувствованная улыбка. Настоящая улыбка демонстрирует позитивные эмоции - счастье, облегчение, удовольствие и радость. Задействованы мышцы вокруг глаз, брови, уголки губ направлены вверх.

3. Улыбка страха. Никак не связана с позитивными эмоциями: она формируется при движении уголков губ в направлении ушей, и губы принимают прямоугольную форму.

Выражение лица - как выглядеть искренним? Факты

Основные эмоции на лице отражаются с помощью 43 мускулов. Их характеристика остается одинаковой независимо от возраста, пола, расы или культуры.

В искренней улыбке брови и кожа между верхним веком и бровью опускаются вниз. При фальшивой улыбке двигаются лишь губы и нижние веки, а оскал выглядит шире.

"Микровыражения", которые мелькают на лице, являются ключом к чтению информации по лицу.

Перед тем, как человек улыбнется, на его лице может промелькнуть печальное выражение, что будет раскрывать его действительное состояние.

Постоянные взгляды вниз или в сторону заставляют предположить, что человек печален, чувствует стыд, вину или отвращение.

В состоянии эмоционального возбуждения учащается моргание.