Европейские эксперты не рекомендуют употреблять в пищу сырые куриные яйца
 
 
 
Европейские эксперты не рекомендуют употреблять в пищу сырые куриные яйца
Вести

Европейское агентство по безопасности продовольствия намерено официально рекомендовать не употреблять в пищу сырые куриные яйца и подвергать тщательной термообработке мясо птицы при его приготовлении.

Сообщив об этом AFP, представитель агентства Анна-Лор Гассен уточнила, что пока нет никаких свидетельств того, что вирусы "птичьего гриппа" могли попасть в продовольствие.

Эта мера является чисто превентивной и связана с опасениями появления "птичьего гриппа" в странах Европейского Союза, сообщает "Интерфакс".

Эксперты полагают, что вирус "птичьего гриппа" не может возбудить эту болезнь у человека, если попадет в его организм через пищу. Однако чисто теоретически такую возможность они пока не исключают.

Между тем, как стало известно, подозрения на "птичий грипп" у гусей в Германии не подтвердились. По данным немецких врачей, серые гуси в небольшом местечке Нойвид под Кобленцем умерли не от "птичьего гриппа", а были отравлены ядовитым зооцидом (средством для борьбы с грызунами).

Об этом сообщили журналистам поздно вечером во вторник руководитель земельного экспертного ведомства Штефан Бент и один из проводивших вскрытие мертвых птиц ветеринарных врачей на пресс-конференции, показанной рядом новостных каналов.

Бент успокоил общественность предварительными результатами исследований: "Гибель птиц наступила в результате отравления фосфидами, применяющимися в сельском хозяйстве для борьбы с грызунами. Поскольку у трех гусей были обнаружены кровотечения в желудке и отеки сердца, возникло подозрение на наличие у них также заболевания "птичьим гриппом". Однако пока вируса Н5 у мертвых птиц не обнаружено, хотя в двух случаях проведенные биомолекулярные тесты дали позитивный результат", передает РИА "Новости".

"Мы решили продолжить более детальное исследование, результаты которого ожидаются в среду во второй половине дня", - сказал Бент.

При этом он отметил, что в обнаружении остаточных симптомов гриппа у отравленных птиц "в принципе нет ничего необычного". До 5% диких птиц, по его словам, являются носителями А-вируса, но лишь в отдельных случаях этот вирус становится "патогенным", то есть болезнетворным, а чтобы стать заразным для человека, он еще должен мутировать в опасную разновидность Н5N1. Но, в любом случае, ветеринарные врачи продолжат исследование, чтобы "иметь полную ясность", добавил Бент.

Как пояснил ветеринар, первоначальная тревога по поводу возможного "птичьего гриппа" возникла именно на основе упомянутых Бентом симптомов. Однако, по его словам, после обнаружения в желудках 12 птиц следов фосфида стало ясно, что все эти признаки (кровотечение, отеки) также характерны и при отравлении ядовитым фосфином, который выделяется при соприкосновении с водой из фосфида цинка или алюминия, обычно используемых для борьбы с крысами и другими полевыми вредителями.

Птиц могло привлечь зерно или хлебные мякиши, с которыми, как правило, смешивают эту отраву.

Врач также сообщил, что на исследование отправлены куски хлеба, обнаруженные неподалеку от озера, где плавали погибшие птицы, а также вода.