В конце сентября МИД России сделал представление эстонской стороне в связи с осквернением памятников советским воинам, павшим во Второй мировой войне
 
 
 
В конце сентября МИД России сделал представление эстонской стороне в связи с осквернением памятников советским воинам, павшим во Второй мировой войне
Delfi.ee

В Эстонском городе Тарту в четверг был осквернен памятник советским солдатам на месте братской могилы в парке Раади.

Как сообщили "Интерфаксу" в Южной окружной прокуратуре, неизвестные вандалы оставили на памятнике "провокационные надписи".

Во второй половине дня надписи были удалены городским властями.

Ранее этот памятник уже осквернялся в 1994 и 2004 годах.

В октябре в Эстонии уже осквернялись памятники советским воинам, павшим во Второй мировой войне. Это произошло в городах Хаапсалу и Валга. 22 сентября, в местечке Лихула в западной Эстонии неизвестные вывалили у подножия памятника советским воинам ведро навоза и измазали красной краской верхнюю часть постамента. 23 сентября в Хаапсалу вандалы нанесли белой краской грубую надпись на гранитный монумент советским воинам.

20 сентября в Эстонии впервые наказали вандалов, совершивших аналогичное преступление. Они осквернили памятник Воину-освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина в мае 2006 года. Четырех молодых людей наказали денежными штрафами в размере от 100 до 230 евро.

В конце сентября МИД России сделал представление эстонской стороне в связи с осквернением памятников советским воинам, павшим во Второй мировой войне. "Учитывая, что за несколько дней до этого был осквернен памятник красноармейцам в городе Валга, - говорится в заявлении МИД России, - очевидно, что случившееся выходит за рамки хулиганских действий, приобретая характер целенаправленной русофобской кампании, не встречающей должного противодействия со стороны местных властей".

В МИД России ожидают, что эстонская сторона, которой сделано представление, примет необходимые меры по недопущению подобных провокационных акций и привлечению виновных к ответственности.