Глава МВД Украины: раскрыт заговор крымских исламистов, готовивших теракты и собиравшихся создать сеть
 
 
 
Глава МВД Украины: раскрыт заговор крымских исламистов, готовивших теракты и собиравшихся создать сеть
НТВ

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что на прошлой неделе в Крыму были задержаны экстремисты, которые намеревались, прикрываясь идеями исламского фундаментализма, создать в стране, в том числе и в Крыму, сеть исламского радикального движения "Ат-Такфир-Валь-Хиджра", сообщает "Интерфакс".

Он сообщил в понедельник на пресс-конференции в Симферополе, что предполагаемые террористы, задержанные в прошлую пятницу, намеревались приговорить к смерти лидера Меджлиса крымско-татарского народа Мустафу Джемилева и его соратников, а также готовились к проведению ряда террористических актов на территории Украины.

Луценко заявил, что Меджлис является "серьезной угрозой" для экстремистов из "Ат-Такфир-Валь-Хиджра", поскольку "поддерживает традиционный ислам" и критикует деятельность радикальных движений. "Меджлис является камнем преткновения для распространения этой организации", - цитирует Луценко агентство УНИАН.

По его словам, Джемилев подтвердил: ему известно о вынесенном экстремистами ему и другим активистам Меджлиса "такфире".

Министр отметил, что, основываясь на оперативных данных, милиция начала работать над выявлением представителей экстремистских террористических организаций. После этого в Крыму были задержаны три человека, один из которых пошел на сотрудничество со следствием и предоставил ценную информацию правоохранительным органам.

В результате 23 октября по распоряжению заместителя министра внутренних дел - начальника крымского главка милиции Геннадия Москаля - в автономии прошла спецоперация, в которой приняли участие семь оперативных групп реагирования, в состав которых вошли не только милиционеры, но и представители СБУ, в частности спецподразделения "Альфа".

Луценко рассказал, что были проведены обыски в семи местах проживания экстремистов. В ходе обысков по месту проживания гражданина по кличке "Исмаил-Пуштун" в Симферополе были изъяты тротиловые шашки с детонаторами, ножи, большое количество экстремистской литературы.

Как отметил министр, по месту проживания еще одного гражданина был задержан Исмаил Ибрагим Рустемович, который разыскивался по подозрению в организации покушения на убийство имама мечети в Симферополе и его охранника в 2008 году.

Кроме того, по месту проживания еще одного гражданина - Эмиралиева Амета Сеита Мамутовича по прозвищу "Ахмет Телемастер" - изъят автомат Калашникова, два магазина к нему, патроны и "пояс шахида".

В доме еще одного гражданина в Белогорском районе Крыма были изъяты пластиковые бутылки со взрывчатым веществом.

По месту проживания другого крымчанина были изъяты компьютеры, носители информации, а также литература, связанная с изучением технических характеристик огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, аудио- и видеопродукция, документы, книги, брошюры, листовки, журналы, газеты. Продукция содержала информацию, проповедующую ваххабизм, а также рассказывающую о радикальных организациях - "Хизб-ут-Тахрир" и "Ат-Такфир-Валь-Хиджра". Также были изъяты палатки, военная форма, другая экипировка.

Вместе с тем, Луценко с сожалением отметил, о том, что, несмотря на предварительные договоренности с СБУ о неразглашении данной информации, пресс-служба СБУ в прошлую пятницу выступила с сообщением о проведенной операции, которое, по словам Луценко, "не добавило эффективности проведенной операции".

Так, в результате проведенных мероприятий 23 октября были задержаны не пять, как ранее сообщала СБУ, а только двое подозреваемых в терроризме.

В частности, это идейный наставник и лидер движения "Ат-Такфир-Валь-Хиджра" на Украине Эмиралиев Амет Сеит Мамутович, 1961 года рождения, "который был эмиром джихада на Украине" и проживал в Бахчисарайском районе, и Ибрагим Исмаил, 1979 года, проживавший в Симферополе.

Вместе с тем, по словам Луценко, не удалось задержать лидера движения "Ат-Такфир-Валь-Хиджра", который проживал в Полтавской области, а также не удалось задержать и его помощника, которого называли "Рыжий араб" или "Измаил Пуштун".

"К сожалению, оперативная информации, которая с 2008 года была в наличии у меня как у министра внутренних дел Украины, нашла свое грустное подтверждение: на территории Крыма и на Украине разворачивается сеть экстремистского исламского движения "Ат-Такфир-Валь-Хиджра", которое является запрещенным во многих странах мира. И мне очень странно, что именно на территории Крыма свободно издается газета "Возрождение", которая печатает обращение организации "Хизб-ут-Тахрир", которая также является запрещенной экстремистской организацией в большинстве стран мира", - подчеркнул Луценко.

По его словам, деятельность по созданию на Украине экстремистских групп, подготовке к терактам, военным действиям, происходящая на протяжении последних нескольких лет, связана и с массовыми военными операциями на территории Узбекистана, где действующая власть "фактически ведет войну с террористами", прикрывающимися радикальными течениями ислама.

"И многие из сторонников этих организаций пытаются найти убежище в других странах, в том числе и на Украине", - сказал министр.

Луценко предлагает ужесточить антитеррористическое законодательство Украины

Юрий Луценко считает, что на Украине необходимо внести изменения в действующее законодательство с тем, чтобы была создана эффективная система противодействия созданию экстремистских и террористических организаций.

По его мнению, в государстве необходимо законодательно запретить такие организации, а также предусмотреть уголовное преследование экстремистских террористических организаций, которые могут зарегистрироваться в виде религиозных и гражданских организаций.

Луценко также отметил, что в последнее время среди крымских татар и духовенства в Крыму активно происходит регистрация новых организаций "с благозвучными именами", которыми на самом деле прикрывается экстремистская идеология, и они открыто готовятся к своим противоправным действиям.

Министр назвал эти процессы разворачиванием сети, которая не имеет ничего общего с национальными или религиозными признаками. "Это люди, которые прикрываются теми или другими радикальными призывами и радикальными действиями для достижения своих противоправных целей, а именно - разрушение всех национальных государств и создание всемирного халифата", - сказал Луценко.

При этом министр подчеркнул, что пока эта сеть не столь разветвлена на Украине, вместе с тем, выявление представителей таких организаций свидетельствует о начале серьезных попыток создать полноценную организацию в стране.

"Я надеюсь, что все силовые структуры, и СБУ, и Главный комитет разведки Министерства обороны, и другие ведомства делают все необходимое для того, чтобы минимизировать такие попытки, а еще лучше свести их к нулю. Мы заявляем о том, что держим под контролем ситуацию, мы сделаем все необходимые мероприятия, и надеюсь, что изменение законодательства, которое пока не готово к таким вызовам, приведет страну к большей защищенности от попыток терроризма", - резюмировал Луценко.