Несколько тысяч человек приняли участие в траурных мероприятиях в память о жертвах крупного ДТП на юго-западе Франции, в результате которого погибли 43 человека, в том числе и малолетний ребенок
 
 
 
Несколько тысяч человек приняли участие в траурных мероприятиях в память о жертвах крупного ДТП на юго-западе Франции, в результате которого погибли 43 человека, в том числе и малолетний ребенок
Reuters

Несколько тысяч человек приняли участие в траурных мероприятиях в память о жертвах крупного ДТП на юго-западе Франции, в результате которого погибли 43 человека, в том числе и малолетний ребенок. Автобус с туристами и грузовик столкнулись утром 23 октября неподалеку от города Либурн в департаменте Жиронда.

Большинство жертв аварии - пенсионеры, которые отправлялись на отдых. Многие из них проживали в деревне Петит-Палэ-е-Корнемпс на юго-востоке страны. В воскресенье, 25 октября, там прошел траурный марш, в котором поучаствовали от трех до пяти тысяч человек.

На улицы вышли друзья и родственники погибших, а также местные жители и госслужащие, в частности мэр деревни Патриция Райчини (Patricia Raichini). В ДТП, как пишет France Bleu, погибли три ее сестры.

Авария случилась примерно в 7:30 утра по местному времени на окружной дороге 123, ведущей к городу Пюисген. Автобус с туристами рано утром выехал из города Пти Пале в департаменте Жиронда и направлялся в Ланды. Причины ДТП пока не установлены. Сообщается, что лобовое столкновение произошло на опасном участке трассы.

Всего в автобусе было 49 пассажиров, восемь из которых, включая водителя, спаслись. В грузовике находились водитель и, предположительно, его сын. Они оба скончались. После столкновения транспортные средства загорелись, в настоящее время следователи проводят процедуру опознания. Личности некоторых погибших будут установлены с помощью анализа ДНК.

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс назвал аварию одним из худших происшествий в стране за последние более чем 30 лет. Данная автокатастрофа стала самой масштабной во Франции по количеству погибших с 1982 года, когда в ДТП в департаменте Кот-д’Ор погибли 53 человека, из которых 44 были детьми.