Эксперты ООН прогнозируют резкий рост производства зелья в Афганистане в этом году К концу текущего года Афганистан способен собрать 1,9-2,7 тысячи тонн опийного мака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты ООН прогнозируют резкий рост производства зелья в Афганистане в этом году
Архив NTVRU.com
 
 
 
К концу текущего года Афганистан способен собрать 1,9-2,7 тысячи тонн опийного мака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти Британии намерены с помощью денежных компенсаций афганским крестьянам добиться существенного сокращения оборота наркотических веществ
Архив NTVRU.com

После успешно проведенной антитеррористической операции США в Афганистане и свержения режима "Талибана" производство героина в этой азиатской стране увеличилось на 1400%. Однако даже эти данные намного ниже размеров собранного в этом году в Афганистане урожая мака, передает Ananova.

Эксперты Программы контроля над наркотическими средствами ООН прогнозируют резкий рост производства зелья в Афганистане в этом году. По их оценке, к концу текущего года Афганистан способен собрать 1,9-2,7 тысячи тонн опийного мака против 185 тонн в прошлом году.

Эти данные содержатся в распространенном в четверг в Лондоне докладе группы специалистов ООН во главе с Брайаном Тейлором.

Согласно данным экспертов, 90 процентов наркотиков, незаконно распространяемых в Великобритании, поступают из Афганистана. Ранее правительство Соединенного Королевства взяло на себя обязательство возглавить усилия мирового сообщества по оказанию помощи правительству Афганистана в сокращении посевов опийного мака в стране.

Власти Британии намерены с помощью денежных компенсаций афганским крестьянам добиться существенного сокращения оборота наркотических веществ в Великобритании и в других странах. Им платят более 1250 долларов (800 фунтов стерлингов) за уничтоженный гектар посевов мака. Представительница министерства иностранных дел Британии сказала, что Великобритания взяла на себя ведущую роль в помощи афганским властям в борьбе с наркотиками.