Министра обороны Ирака при Саддаме назначат командующим новой иракской армией
 
 
 
Министра обороны Ирака при Саддаме назначат командующим новой иракской армией
Архив NEWSru.com

Добровольно сдавшийся американцам бывший министр обороны Ирака Султан Хашим Ахмед будет назначен командующим новой иракской армией. Как сообщает в пятницу из Ирака саудовская газета "Указ" со ссылкой на американские и иракские источники, цель этого назначения - ликвидация или ослабление вооруженного сопротивления иракцев силам западной коалиции.

Газета обвиняет Султана Хашима Ахмеда в сговоре с американцами во время захвата ими Ирака. С другой стороны, она напоминает, что экс-министр сохранил иракскую армию, избегая столкновений с противником.

Султану Хашиму Ахмеду не предъявляются обвинения в преступлениях в период правления Саддама Хусейна.

Султан Хашим Ахмед, занимающий 27-е место в списке 55 разыскиваемых американскими военными видных представителей режима Хусейна, сдался американцам неделю назад. В символической колоде карт, розданной американским военнослужащим в Ираке колоде, он значился как "восьмерка червей".

В последнее время в иракской прессе неоднократно появлялись сообщения о том, что родственники Султана Хашима якобы ведут переговоры с представителями американского военного командования в Мосуле об условиях добровольной сдачи.

Накануне его сдачи стало известно о том, что представитель американских войск в иракском городе Мосул предложил бывшему министру обороны Ирака сдаться добровольно. Посредником на переговорах министра обороны с американцами о сдаче выступал правозащитник Давуд Багистани.

На следующий день, 19 сентября на пресс-конференции в Мосуле представитель военного командования США зачитал журналистам "гарантийное письмо", в котором американцы обещают обеспечить "полную безопасность Султана Хашима Ахмеда и членов его семьи".

Хотя экс-министр занимает 27-е место в списке разыскиваемых 55 сподвижников Саддама Хусейна, в письме звучали уважительные ноты в его адрес. Подчеркивалось, что американцам "известно об авторитете, с которым к нему относятся иракские военнослужащие, простые иракцы и жители Мосула".

Представитель американских войск уточнил, что Хашим разыскивается не за причастность к организации нападений на войска коалиции или иракских граждан, а за то, что занимал ответственный пост в прежнем иракском руководстве.

Султан Хашим Ахмед считается талантливым военачальником и не замешан в преступлениях режима Хусейна против иракского народа. Наблюдатели не исключают, что он может быть привлечен к работе в новых органах власти.