Россия и Швейцария отдали дань памяти российским воинам, погибшим в 1799 году под Цюрихом в сражении с войсками Наполеона. На холме близ деревни Унтерэнгштринген (кантон Цюрих) сегодня был торжественно открыт памятный камень, сообщает ИТАР-ТАСС.

На нем установлена бронзовая табличка с надписью "Павшим воинам" и изображением конного казака, несущего флаг. У камня - две бронзовые розы. Над памятником склонились ветви липы - символа памяти.

В торжественной церемонии приняли участие россияне, живущие и работающие в Швейцарии, делегация российского казачества, представители швейцарской общественности и властей, военнослужащие местного гарнизона. Юные музыканты-суворовцы из Москвы исполнили гимны двух государств. Приветствие по случаю открытия мемориала участникам церемонии направил министр обороны Швейцарии Самуэль Шмид.

Камень установлен на холме, где в бою с превосходящими силами Наполеона погибли более 400 казаков из армии российского генерала Александра Римского-Корсакова. Всего в ходе Цюрихского сражения погибли более 7 тыс. русских солдат.

Выступая на церемонии, посол РФ в Швейцарии Дмитрий Черкашин отметил, что в Швейцарии много памятников, связанных с героическим переходом армии Суворова через Альпы. Однако до сих пор не было мемориала солдатам армии Римского-Корсакова, на соединение с которой шел в сентябре 1799 года Суворов.

"Открытие мемориала призвано воздать должное мужеству погибших воинов, - сказал Черкашин. - Кроме того, оно стало вехой в истории традиционно дружественных отношений между нашими странами".