Черногория хочет дружить с НАТО
 
 
 
Черногория хочет дружить с НАТО
Архив NEWSru.com

Правительство Черногории выступает за присоединение к программе партнерства с НАТО с тем, чтобы в дальнейшем стать полноправным членом Североатлантического альянса, заявил премьер-министр Черногории Мило Джуканович во вторник на совместной пресс-конференции с прибывшим в Подгорицу министром обороны США Дональдом Рамсфельдом.

Поэтому вооруженные силы республики уже готовятся к участию в "возглавляемой США коалиции, ведущей борьбу с международной террористической угрозой", - добавил Джуканович, сообщает "Интерфакс". Однако детальное обсуждение конкретных форм участия черногорских вооруженных сил и спецслужб в борьбе с международным терроризмом "еще только предстоит", отметил глава черногорского правительства.

В свою очередь Дональд Рамсфелд поддержал "идею о скорейшем присоединении Черногории к программе НАТО "Партнерство ради мира" и выбранный страной курс на членство в Североатлантическом альянсе". Глава Пентагона отметил, что США готовы оказать содействие в реформировании вооруженных сил Черногории с целью усиления их совместимости со стандартами НАТО. Среди возможных сфер сотрудничества он назвал участие черногорских военных в миротворческих операциях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вооруженные силы Черногорией, вышедшей этим летом из состава федерации с соседней Сербией, насчитывают 4 тысяч военнослужащих.

Рамсфельд сообщил, что "США готовы содействовать усилиям Черногории по вступлению в евро-атлантические структуры". "Экономика Черногории демонстрирует хорошие темпы роста, и поэтому эта страна должна и вполне в силах внести свой вклад и в укрепление международной безопасности", - добавил Рамсфельд.

Министр обороны США стал первым американским представителем столь высокого ранга, посетившим Черногорию после провозглашения 3 июня ее независимости. Рамсфельд также встретился во вторник с президентом Черногории Филипом Вуяновичем для обсуждения "вопросов, представляющих особую важность для американо-черногорских отношений", сообщили в пресс-службе черногорского правительства. Из Подгорицы глава Пентагона планирует отправиться в Албанию, в столице которой в среду он будет присутствовать на форуме министров обороны стран Юго-Восточной Европы.